Консультация терапевта /

Рвота, понос, кожные высыпания — вопрос №381327

ребенок 3г7мес

боролись с запорами и инородным телом в жкт.
пили ввазелиновое масло 2 дня. по 5 мл 3 раза в день.
на 2й день у ребенка рвота (однократно), могла быть реакция на новую пищу (рыба)
на 3й день (масло уже не пили). понос (однократно)
и высыпания подмышками, на животике, по бокам.
на спине мало
на кистях немного
температура 36.8-37.0
обычно 36.6

в чем причина высыпаний?
может ли это быть реакция на вазелиновое масло?
глисты?
до этого (23/12) ребенок разгрыз и проглотил лампочку от гирлянды. может ли быть сыпь из-за того, что не вышла лампочка?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сыпь точно не из - за лампочки. Скорее всего это инфекция, возможно ротовирус.
Необходимо обильное тёплое питье - клюквенный морс, компот из сухофруктов.
Вызвать педиатра для осмотра.
Пока начните Энтерол в саше - в возрастной дозировке.
При тошноте, рвоте - Церукал 1 т внутрь.
Вазелиновое масло не нужно давать.
Принятый ответ
Клиент
Анна,пока дала смекту и зиртек ..
аллергия может быть?

Терапевт, Кардиолог
Я считаю это не аллергическая реакция. Очень похоже на вирусный гастроэнтерит: рвота, диарея, температура повысилась, появилась сыпь. Но понаблюдайте за состоянием и симптомами и будет ли улучшение на фоне зиртека. Смекту можно давать.
Терапевт
Здравствуйте,а вы обращались в стационар по поводу проглоченной лампочки?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, конечно. смотоел хирург, делали рентген.
суазали что если бужет ухудшение : многократная овлта, повышение температуры, то возвращайтесь
рвота была, но причина, думаю, не в лампочке
Терапевт
Сыпь может быть из-за рыбы. Попробуйте дать зиртек и оценить эффективность,уменьшилась ли сыпь,а также сорбент,например энтеросгель.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Покажите ребенка педиатру. Сыпь похожа больше на аллергическую. Возможно, как реакция на рыбу. Или в ответ на дисфункцию кишечника. Рвота и понос могли быть следствием приема вазелинового масла. Сейчас ребенку можно энтеросгель в детской возрастной дозировке. По поводу сыпи можно попробовать зиртек. Если рвота и диаре будут повторяться, то к лечению добавить энтерол в виде порошка.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Крапивница у ребёнка на коже, Крапивница у ребёнка в животе. Возможно это аллергия на что-то, как вариант на рыбу, но задержка стула до этого, проглоченная лампочка и ещё масса других фактов, о которых не упомянуто здесь, просто из-за незнания их, могли привести к развитию Крапивницы, и сделали это. Стоит сделать очистииельную клизму, промыть желудок, чтоб снять интоксикацию, возможно дать ребёнку стопдиар, или эрсефурил, чтоб убить патогенную микрофлору, смекта тоже будет не лишней. Антигистамины, естественно, помогут курировать острое воспаление, но не уберут причину его развития, очень верноятно, что это холестаз. Следует сделать узи желчного пузыря у опытного врача и посмотреть, что там происходит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Высыпания на коже это крапивница.
Принимайте Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.