Перелом лучевой кисти
Здравствуйте! Сломал руку 18.11, контрольный рентген делался через 2 недели и через 4, врачи говорят все хорошо и все срастается без смещения, и что 29.12 можно будет снимать, так ли это, нужно ли делать операцию? Никакую репозиция не делали, просто наложили гипс. Также вопрос, через сколько времени после такой травмы можно будет подтягиваться, отжиматься, жать штангу? Заранее спасибо! https://docs.google.com/document/d/1Aqo4xqYVnGjoHMhKmgFlOFbGnJhohnClN457xiEYQxc/edit
Принятый ответ
Здравствуйте! Ссылка не окрывается. Если возможно-прикрепите скан рентгенограммы непосредственно на сайт.
Без снимка могу сказать предварительно : да, пеиеломы дисиального метаэпифиза лучевой кости далеко не всегда бывают со смещением. Такие переломы фиксируют и ждут сращения-репозия или операция не нужня.
Рекомендую приобрести ортез-фиксатор лучезапястного сустава-он будет защитой при физ.нагрузках.
Когда можно заниматься спортом?
Нет вот прямо такой четкой даты типа " 25 го января можно поднимать штангу". Есть только примерные сроки и рекомендации.
Наиболее реально : ориентироваться на личные ощущения, постепенно давая нагрузку суставу в течение месяца.
К полной нагрузке можно сустава можно вернуттся не ранее чем через 4 месяца.
Елена, загрузил, снимки в момент перелома и через 2 недели
Да! Все отлично! Слелаете контрольный снимок прсле снятия гипса, и тогда модно будет тосно определиться с прогнозом и реабилитацией
Принятый ответ
Да, все срастается не плохо, но я бы, от греха подальше, сделал бы контрольный снимок после снятия гипса. Есть предположение, что с таким переломом не худо бы после снятия гипса еще пару недель в бандаже походить и только потом приступать к разработке.
В общем, снять гипс и сделать контрольный снимок.
Тогда будет ясно, что делать и как быстро возможно вернуться к физ нагрузкам.
Без контрольного снимка только пальцем в небо.
Принятый ответ
Добрый день. Перелом, хоть и нестабильный, но по крайней мере по рентгенограмме, был без значимого смещения и, действительно, достаточно было удержать имеющееся положение отломков в гипсовой повязке. После снятия гипса я бы рекомендовал перейти на разработку движений и дозированную нагрузку при одновременной фиксацию в облегченном ортезе. Перелом завершает свою консолидацию при дозированной физической нагрузке. Она важна, но в разумных пределах.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. 29.1 или 30.12 сделайте рентгенограммы без гипса, посмотреть как срастается. Если все хорошо,то еще 2 недели в брейсе,начать опщработку в лучезапястном суставе ,потом на начать использовать кисть без фиксаторов. Поднятие штанги это через 6 месяцев с момента травмы, думаю не раньше. Надо нагрузку давать постепенно.