Пояснить результат анализа, как поднять клубочковую фильтрацию?
У женщины 60 лет, летом бегала как здоровая, заболела сильно спина -всего скорее грыжи в позвоночнике. Стала ставить обезбаливающие и т.д. Через 2 месяца врач назначила пройти КТ - но в КТ отказали, по причине плохих анализов биохимии крови. Назначили полисорб и канефрон, сказали пересдать через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
У пациента есть хронические заболевания - диабет, гипертония? Какие препараты регулярно принимает?
Повышение креатинина и мочевины говорит о наличии почечной недостаточности. Чем выше креатинин, тем ниже скорость клубочковой фильтрации и наоборот.
Полисорб может немного снижать выраженность уремии, но канефрон абсолютно не обладает никаким эффектом в отношении функции почек, он лишь оказывать профилактическое действие на воспалительный процесс.
Т.к. креатинин образуется из белковой пищи, стоит ограничить в рационе мясо, рыбу и морепродукты - до 100 грамм в сутки в готовом виде.
Также нужно пить больше жидкости, ограничить прием обезболивающих препаратов, тк они снижают функцию почек.
Не совсем понятно зачем делать КТ с контрастом при патологии позвоночника, обычно нужно делать КТ без контрастирования.
Принятый ответ
Здравствуйте! в анализах выявлено выраженное снижение функции почек.
Важно понимать как давно повышен креатинин .Если повышение стойкое (более 3 мес), диагностируют Хроническую болезнь почек
СКФ 33 соответствует 3б стадии ХБП.
Снижение функции почек при этом необратимо, так как обусловлено замещением нормальной ткани почки соединительной тканью (фиброз) и снижением количества функционирующих нефронов - структурных элементов почки.
Приём Канефрона и Полисорба повлиять на это не в силах, их приём при ХБП не обоснован.
Задача на данном этапе - нефропротекция (дословно-защита почек) Как правило это малобелковая диета (в отсутствии противопоказаний) + приём ряда препаратов (обычно это иАПФ или сартан + Дапаглифлозин). Чтобы снизить нагрузку на почку помимо этого рекомендуют строго контролировать уровень артериального давления, холестерина, глюкозы, мочевой кислоты, воздерживаться от приёма токсичных для почек .
лекарств (НПВС,, некоторые антибиотики (Аминогликозиды), контрасты для рентгена, травы)
При такой СКФ в план обследований должны быть включены как минимум:
-общий анализ мочи
-альбумин/креатининовое отношение мочи
-биохимия крови: глюкоза, белок, альбумин, калий натрий хлор, липидограмма, АСТ, АЛТ, кальций, фосфор, витамин D, и ПТГ
- УЗИ почек
На основании осмотра и результатов обследований нефролог подберёт оптимальную диету и медикаментозную терапию