Лейкоциты в мазке больше 100, беременность 37 недель

В начале октября брали мазки , там лейкоциты были 50-100, в цервикальном канале, 20-30, роста флоры в цервикальном не было, да и вообще роста флоры другой не было нигде проставила курс тержинана, 1 таблетка 10 дней, при повторном заборе мазка, лейкоциты стали 20-30, гинеколог сказала подождать, на прошлой неделе взяли ещё раз повторно, и тут уже во и влагалищном мазке и в цервикальном лейкоцитов больше 100,флора смешанная, умеренное количество! Что это и из-за чего? Половых актов не было на протяжении всей беременности, и вообще ничего не беспокоит, насколько это опасно для ребёнка? УЗИ делала 5 ноября, шейка была 44,зев был закрыт, переживаю, что если в октябре в цервикальном канале всё было хорошо, то сейчас там уже лейкоциты! Смогу ли я так доходить до 40 неделе? Чем лечится? У меня прям паника!!!

Описала выше
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информацию лейкоциты во время беременности могут повышаться. Но в вашем мазке они достаточно большом количестве. Чаще всего данное состояние может быть при наличии эктопии цилиндрического эпителия. Перед родами желательно провести санацию. Препаратом выбора будет полижинакс 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это эрозия простыми словами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Да, эрозия есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эрозия есть ещё с молодых лет, никак себя не проявляет, когда на учёт по беременности вставала, врач ещё раз её подтвердила, сказала если не прижигали, ничего делать не надо и всё на этом..

Подтому и лейкоциты больше, чем были бы если эрозии не было
Поэтому , санация нужна
Так как у вас есть открытые ворота ( эрозия)
Ваш мазок с пометкой ( эрозия )

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но доносить до положенного срока, конечно, сможете. Результат мазка на флору на это никак не влияет.

Обычно, в похожих случаях подразумевают кольпит, который спровоцирован условно - патогенной флорой. Рекомендуют согласовать с врачом возможность применения препарата Тержинан

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности обычно повышаются лейкоциты,но их в вашем мазке слишком много.
Также лейкоциты без жалоб на зуд,жжение и дискомфорт,могут увеличиваться при эктопии(эрозии) шейки матки.
Если эктопии нет,то рекомендуется сдать более расширенный анализ фемофлор16 или флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эрозия да есть

Вот они могут дать повышенные за счёт эрозии.можно в этом случае сдать расширенный анализ фемофлор16 просканироваться

Принятый ответ

Добрый день.
Без паники!)) нет оснований предполагать , что Вы не доносите беременность , все будет хорошо.
Мазок на флору показал повышение количества лейкоцитов и смешанную флору , но нужно понять какие микробы могли вызвать нарушение.
Для этого целесообразно сдать Фемофлор 16 .
НО. Антисептики типа Тержинан , Флуомизин , также применимы , так как имеют широкий спектр действия.

Вообще изолированное повышение лейкоцитов в мазке лечить не нужно. Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Но в беременность лучше санироваться, так безопаснее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важным и основным моментом в данной ситуации является наличие жалоб . Если есть жалобы , то лечение требуется, если жалоб нет , то лечение в большинстве случаев не рекомендуют . Да , женщина может «просанироваться» к примеру свечами флуомизин или использовать полижинакс , но важно отметить, что во время беременности лейкоциты в мазках могут быть повышены всегда . Да , знаю , цифра 100 пугает , но «потолка» лейкоцитов нет , цифры в мазке мы не лечим , лечим жалобы . Так же рекомендуют сдать мазок на фемофлор СКРИН , по результатам и наличию жалоб пройти лечение
Во время беременности снижается иммунитет, из-за этого могут повышаться лейкоциты, так же может активироваться условно - патогенная флора( нормальные жители влагалища) и давать повышение лейкоцитов. Может на шейке есть эктопия и во время беременности из-за ломкости сосудов она может давать повышение лейкоцитов. Все это физиологично и беременности навредить не сможет
Женщина может использовать всю беременность свечи , но до 0 лейкоциты не прировняет . Не переживайте и не волнуйтесь , вы конечно же доносите до срока и родите

Здравствуйте!
Такое количество лейкоцитов является признаков воспалительного процесса, но не инфекции которая опасна для малыша. Такое возможно если на шейке эктопия , эрозия . Надичие в мазке смешанной флоры говорит только о нарушении нормальной микрофлоры влагалища , но не об инфекции. На данный момент никакой угрозы преждевременных родов или инфекции плода нет. Конечно же вы сможете доносить, шейка хорошая длинная, зев закрыт, не вижу повожа для беспокойства.
Можно в такой ситуации Полижинакс свечи проставить 12 дней по 1 на ночь вагинально или повторно пройти курс Тержинана . Через неделю после лечения повторить мазок