Рост хорионического гонадотропина

Доброго времени суток. Проконсультируйте, пожалуйста, нормальный ли рост хгч 06.11.2025 973 ме/л, 10.11,2025 4031 ме/л?

Атопический дерматит
39 лет

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 уже рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . Вы уже можете пройти узи .
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, да я пью фолиевую, препарат железа, витамины элевит первый триместр, витамин Д 4000, эутирокс, овариамин классик.

Хорошо 🙏🏻
Не волнуйтесь, как только по узи подтвердится маточная беременность важно обратиться в женскую консультацию, вас поставят на учет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Была рада помочь
Удачи 🩷

Здравствуйте.
Да, подобный прирост принято считать замечательным, он более чем достаточный, больше, чем в два раза за 48 часов, так и должно быть при нормальной маточной развивающееся беременности. При подобном уровне ХГЧ обычно уже видно беременность по узи , поэтому его можно запланировать и ХГЧ больше не контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, то есть за за 4 дня это хороший прирост? Я просто переживаю, у меня первые две беременности замершие, третья беременность завершилась родами, теперь вот еще одна😅, очень хотим второго.

Да, за 4 дня это хороший прирост, какой и должен быть! Рекомендую выполнить УЗИ 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Благодарю за ответ🙏

Айгюн, добрый день.

Прирост ХГЧ отличный , соответствует при прогрессирующей маточной беременности !
Уже можно выполнить УЗИ для визуализации плодного яйца , оно должно визуализироваться при таком хгч.

Сейчас необходим прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ.
Витамин Д 2000 МЕ/ сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Добрый день, Асият. Я принимаю овариамин классик, эутирокс, ферретаб железо, фолиевую и витамин Д 4000, элевит 1 триместр. На узи покажет только маточную беременность, для сердечка и эмьриона срок и хгч, наверное маленькие?

Данных препаратов достаточно.
Когда был первый день последних месячных ?

Если у Вас до наступления беременности был гипотиреоз, потребуется консультация эндокринолога , в беременность обычно дозу эутирокса увеличивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

У меня аутоимунный териотит и гипотериоз, последний день месячных 8 октября

Да, для сердечка еще рано. По узи скорее всего сейчас будет только плодное яйцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла, я тогда запишусь на 25 число. Там вроде 6-7 недель акушерских😅, может и эмбрион и сердцебиение будут, дай Бог. Благодарю вас за подробный ответ🙏

Принятый ответ

Да, это будет оптимально.
Желаю только благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Благодарю🙏

Здравствуйте.
По данным показателям прироста можно говорить о нормально развивающейся беременности.
При показателях более 1500 рекомендовано пройти УЗИ,так как уже хорошо будет видно плодное яйцо.И далее развитие беременности оцениваем по УЗИ, ХГЧ не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Добрый день, Екатерина, поняла вас. Благодарю за ответ🙏

Здравствуйте, Айгюн.
Да, это отличный прирост хгч. В норме он составляет за 48 часов в 1,5-2 раза от предыдущего значения.
Нет повода для беспокойства, берёь прогрессирует.
Но после 2 тысяч единиц он может замедляться и, поэтому далее всю динамику отслеживают по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, Юлия поняла, буду записываться на узи. Благодарю за ответ🙏

Здравствуйте!
Данный прирост ХГЧ очень хороший, что говорит в пользу прогрессирующей маточной беременности. При данном уровне уже возможно определение плодного яйца в полости матки по УЗИ.
И учитывая показатель хгч в дальнейшем прирост может быть скачкообразным и сомнительным для нас, поэтому прогрессирование беременности оценивает уже только по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, поняла вас. Благодарю за ответ.

Всего вам хорошего!