Задержка месячных
Добрый день, у меня задержка месячных. Была на УЗИ у врача, она поставила ановуляторный цикл и назначила пить дифастон 2 раза в день на протяжении 10 дней для начала менструации. Сегодня 6 день приема и все время приема фоном бывает тошнота. Это может быть из-за дюфастона? Тесты отрицательные
Здравствуйте. Да всё верно, иногда на фоне приёма препарата могут быть такие побочные эффекты, если очень сложно его принимать то можно заменить на вагинально Утрожестан по 200 мг два раза в день, на отмену придёт менструация в течение 10 дней
Посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Там нет ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного нет, но Нужен контроль УЗИ после менструации, овуляции в норме может не быть до 3-4 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , к сожалению, такое может быть на фоне приема дюфастона. Рекомендуют продолжать принимать препарат , как только меесируация начнется , то препарат необходимо прекратить принимать ( может начаться в течение этих 10 дней приема ). Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке
Появилось узи. Дополняю .
отклонений нет по нему , не переживайте
После завершения менструации узи рекомендуют повторить
Принятый ответ
Добрый день. Да, к сожалению это частый побочный эффект Дюфастона.
Но не нужен прекращать прием препарата . Обычно он назначается на 10 дней , и затем , после его отмены , через 2-5 дней начинается менструальноподобное кровотечение.
Если тошнота сильно нарушает качество жизни , допустимо уменьшить продолжительность приема до 7 дней .
Ановуляторные циклы могут быть и у здоровых женщин периодически , пару раз в год, это обычно не критично.
Добрый день!
Да, все верно, тошнота может сопровождать во время приема некоторых гормональных препаратов- это побочная реакция. И в таком случае, чтобы минимизировать тошноту, можно принимать таб. Церукал, и следить, чтобы желудок не был пустым, так как на голодный желудок усиливается тошнота.
Отменять препарат рано, может просто не оказать должного эффекта.
Здравствуйте, да, описанные симптомы могут быть связаны с побочным действием Дюфастона, если вы пропили 6 дней препарат , то можно закончить прием, через 3-4 дня после отмены Дюфастона должна начаться менструация.