Анализы крови

Здравствуйте. У сына подростка проблемы с ЖКТ, назначили сдать анализы крови. Пришли результаты с небольшим понижением нейтрофилов, а лимфоциты понижены. С чем это связано? Посмотрите, пожалуйста. Результаты прикреплены.

ЖКТ
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленным биохимическому анализу крови можно предположить наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Эритроциты увеличенные норма до 5, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
За последние 2-3 недели ребёнок не болел?

Как правило при получении таких результатов анализа биохимии , говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
У детей после 5 лет в норме нейтрофилы в % преобладают над лимфоцитами в %
Биохимический анализ -возрастная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации ( результат эритроцитов пограничен, норма до 5.1) нет признаков анемии ( норма гемоглобина от 120 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Нейтрофилы в норме преобладают на лимфоцитами после 4 лет, что отмечается по анализу.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам биохимии.всё показатели соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови общего , отклонения нет - лейкоцитарная формула верная.

Биохимический анализ крови в норме, отклонений нет.

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жалоб особых нет. У нас была язва желудка, пролечили, она затянулась, но остался гастрит. Сдали анализы, но к гастроэнтерологу в воскресенье. Увидели красные результаты анализов, переживаю.

Не волнуйтесь! В пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏