У ребенка пульсирует палец
Здравствуйте 10 дней назад ребенок упал на улице и порезал палец. Все обработали, показали хирургу. До этого не было никаких прививок, поэтому на 4 сутки после раны поставили Пентаксим. Рана практически зажила полностью. Сегодня смотрела как заживает рана и дотронулась до этого места и почувствовала пульсацию именно в месте пореза. Это может быть началом столбняка? Начиталась в интернете и переживаю Возраст 1,7
Здравствуйте
Пульсация может быть, если ребёнок травмировал сосуд, страшного в этом абсолютно ничего нет и не говорит о заражении столбняком. С условием, что поставили пентаксим, то риски заражения снижаются
Таких случаях обычно рекомендуют через 45 дней повторить пентаксим опять
Да, я знаю, мы поставим через 45 повторную
Сейчас посмотрела, рядом пальчики тоже пульсируют и на другой ручке тоже один
Это не является признаком столбняка, чаще всего пульсация от сосудов может Быть
Здравствуйте, Наталья !
Лишь пульсация в области пореза не является признаком столбняка, не переживайте.
Самое главное, что провели ребёнку вакцинацию в течение 21 дня после пореза, поэтому ничего страшного произойти не должно. Курс вакцинации рекомендуют продолжать для лучше защиты . ( Пентаксим делают трижды с интервалом в 45 дней )
Ну пока что только это
Может я себя накручиваю уже
Через сколько обычно проявляются симптомы и какие они будут, если вдруг
Здравствуйте, Наталья.
Нет, это не может быть признаком столбняка.
Вероятнее всего, на фоне надавливания на детский палец, прощупывается пульсация (близко расположены сосуды, пальчик тонкий, завершаются процессы репарации).
Клиника столбняка развивается по-другому и первыми проявлениями - судороги в области нижней челюсти.
Ребенку введена вакцина, на этом фоне как правило столбняк не развивается.
А Пентаксим начинает защищать сразу?
Я просто знаю, что в таких случаях колют сыворотку и иммуноглобулин, но у нас в области этих препаратов нет, поэтому нам ввели Пентаксим
Да, Пентаксим в таких случаях вводить разрешается.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако маловероятно что это связано с патологией.
В фазе регенерации тканей возможно усиление кровотока в области повреждения, что может восприниматься как пульсация. Это часть естественного процесса восстановления.
Если рана практически зажила, но остались остаточные явления (например, воспаление или раздражение нервных окончаний), это также может вызывать подобные ощущения.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте
Пульсация в месте заживающей раны не является симптомом столбняка. Место, где происходит заживление, обильно кровоснабжается, из-за этого может ощущается пульсация сосудов. Также вы можете ощущать пульсацию собственных сосудов кончиков пальца.
Симптомы столбняка - повышение температуры, судороги, мышечные боли, нарушение глотания, сознания и дыхания
Подскажите пожалуйста у ребенка начали сильно течь слюни.
Это из за нарушения глотания? Или он бы тогда ничего глотать не смог ?
Скажите, я не врач, но такое же невозможно пропустить ? То есть если не дай бог начнется, я же это увижу?
Нарушение глотания подразумевается такое, когда ребенок не может проглотить пищу, не может пить. Слюнотечение в возрасте 1,7 скорее связано с прорезыванием зубов
Это же невозможно пропустить?
Подскажите пожалуйста а через какое время обычно развиваются симптомы
Столбняк - тяжелая инфекция, она протекает с ярко выраженными симптомами, которые не могут остаться не замеченными. Не переживайте, случаи столбняка единичны, экстренная вакцинация эффективна.
Инкубационный период в среднем составляет 7-10 дн.
Экстренная вакцинация пентаксимом тоже эффективна ?
Принятый ответ
Экстренная вакцинация пентаксимом эффективна