Низкое прикрепление хориона

Добрый день. 1я беременность. 7,3 неделя. Чувствую себя хорошо, токсикоза нет, иногда тянет живот, колит в левом боку (сказали киста желтого тела). Встала на учет. Врач в ЖК не дала никаких рекомендаций. Врач в платной клинике сообщила, что плод прикрепился низко. На 5 неделе сказала просто беречься. Спустя 2 недели (сегодня) назначила дюфастон 10мг 2р/сут. У меня несколько вопросов. 1)стоит ли вообще начинать терапию прогестероном? (Выделений у меня нет) 2)если я начинаю лечиться, то что лучше дюфастон или утрожестан (везде читаю, что беременным лучше утрожестан интервагинально) и не опасно ли потом отменять его? (врач сказала после 1 скрининга отменить) Смутило конечно, что один врач назначил, другой нет

Хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Если других причин назначить препарат прогестерона не было - низкое прикрепление хориона не является показанием для назначения Дюфастона или Утрожестана. Рекомендовано пока только воздержаться от интенсивных физ.нагрузок и половой жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как объяснила врач, она хочет подстраховаться, тк беременность долго не наступала

подстраховка - не показание) в случае отягощенного анамнеза прогестерон назначается только в случае двух и более потерь беременности на малых сроках

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас какие-то были жалобы кроме того, что описали? Низкое прикрепление хориона не является показаний для назначения гормональной поддержки. Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Без показаний гормоны не назначаются, из-за «перестраховки» тоже

Принятый ответ

Добрый день
Если у вас отсутствуют признаки угрозы выкидыша - кровянистые выделения из половых путей + постоянные боли внизу живота - терапия прогестероном не нужна. У него показания - угрожающий выикдыш, если в анамнезе 2 или более выкидышей/неразвивающихся, если беременность индуцированная эко
На 1 скрининге оценят локализацию хориона
Дальше можно будет оценить локализацию плаценты в 16 недель
Далее на 2 скрининге
Чаще всего в норме происходит миграция и хорион, а затем плацента поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобная ситуация не является показанием для назначения препаратов прогестерона, обычно их назначают при угрозе выкидыша или отягощенном анамнезе , например две и более потери беременности, поэтому в целом если никаких других причин для его назначения не было, то создается впечатление, что принимать его не нужно.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Такое расположение хориона не редкость на малых сроках берменности, не требует , при отсутствие кровянистых выделений, назначения каких либо препаратов, в том числе и препаратом прогестерона. Обычно с ростом матки хорион поднимается с этого места. Преждлежание на больших сроках остается очень редко. Показние к препаратом проогестерона это наличие кровянистых ввыделенйи при данной берменности или привычное невынашивание (два выкидыша подряд). Поэтому если у вас этого нет , то вполне можно без данных препаратов.
Обычно оба могут использоваться при необходимости (при вышеперечисленных состояниях), на усмотрение врача, но больше препарат выбора уитрожестан. При необходимости отмены, проблем обычно не бывает.

Здравствуйте
Назначение сохраняющей терапии рекомендуется только в случае угрозы прерывания беременности- боли либо кровянистые выделения или признаков на узи.
Низкое прикрепление-это не угроза прерывания беременности. С увеличением срока беременности эмбрион будет подниматься, для этого рекомендуется контроль узи (12 недель 1 скрининг)
Прикрепите результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

прикрепила узи

Фото вижу. А описание есть ?