Боль и ком внизу горла

Добрый день! Примерно месяц назад переболела ангиной, лечилась антибиотиками, прошло все бесследно. 4 дня назад начало болеть горло, точнее задняя стенка. Горло было красное, на миндалинах проступили кровеносные сосуды. Лечила только полосканием. Вчера отек спал, краснота ушла, боль в горле ушла, но во второй половине дня появились болезненные ощущения ниже по горлу. Со вчерашнего вечера больно глотать, как будто что-то внутри мешает или застряло, также больно еще на шее надавить на это место снаружи (условно, как будто кадык вырос внутрь горла). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое лечение поможет. Заранее благодарю!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура повышается ? С щитовидной железой ранее проблемы были? Изжога или проблемы с желудком бывали ? Не могли чем то травмировать ( какой то плотный кусочек пищи или рыбная косточка )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, добрый день! Температура в порядке, за эти дни колеблется от 36.0 до 36.6.
С щитовидной железой проблем никогда не было. Изжога была всего несколько раз в жизни во время беременности, а так никогда не беспокоил.
Насчет еды: вчера ела рыбу запечённую, но в процессе еды ничего такого не чувствовала, наверное, если бы поцарапала горло, то почувствовала

В таком случае, вероятнее всего остаточные явления после перенесённой орви. Может быть рекомендовано больше пить, тёплого не горячего, мелкими глотками, также можно рассасывать пастилки, если боль сильная, то например стрепсилс интенсив он содержит нестероидное противовоспалительное средство. Наблюдать. Если за пару дней ситуация не изменится- осмотр лор врача, общий анализы, срб, гормоны щитовидной железы ( но маловероятно, что потребуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это воспалительный процесс или раздражение мягких тканей горла и шеи, возможно связанный с недолеченным воспалением или реактивным лимфаденитом. Диагностика и лечение у ЛОР-а необходимы для уточнения и контроля. Возможные причины: острый фарингит или ларингит, воспаление слизистой горла или гортани после инфекции, воспаление и раздражение тканей вокруг гортани (например, воспаление щитовидной железы, лимфоузлов или надгортанника). Остаточные явления после ангины- возможно, напряжение мышц или воспаление мягких тканей, реактивный лимфаденит (воспаление лимфоузлов на шее). Рефлюкс-эзофагит- раздражение пищевода и гортани кислотой желудочного сока, может давать ощущение инородного тела и боль при глотании. Реже возможность образования гранулем, кист, опухолей (маловероятно, учитывая динамику, но требует наблюдения). Рекомендовал бы на очном приёме обратиться к ЛОРу для осмотра горла, шеи и при необходимости УЗИ лимфоузлов и щитовидной железы. Продолжать полоскания и орошение антисептиками: Фурацилин, Хлоргексидин, Вироксинол и др. При сильной боли использовать обезболивающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен и их комбинированный вариант Ибуклин, Брустан или препараты на их основе Анти-флу или Терафлю или другие). Избегать раздражающей пищи (острой, горячей, кислой), при подозрении на рефлюкс- соблюдать диету, ограничить кислое, жирное, острое, не есть перед сном. Если боль нарастает, появляется отек, затрудненное дыхание или глотание- немедленно обратиться за неотложной помощью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо за консультацию!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие симптомы часто бывают при лимфадените, это воспаление лимфатических узлов.
После ангины шейные лимфоузлы долго могут оставаться увеличенными и болезненными. Они находятся как раз в области, которую вы описываете. Боль при глотании и надавливании на шею очень характерна для этого состояния.

Так же задней стенке глотки есть скопления лимфоидной ткани. После ангины, нагрузка на остальную лимфоидную ткань глотки возрастает. Она может воспаляться, вызывая боль, ощущение инородного тела.

В таком случае важен осмотр ЛОР врача для уточнения.
Сейчас нужно соблюдать щадящий режим: не рекомендуют грубую, острую, горячую или холодную пищу.
Еда должна быть теплой и мягкой
Обильное теплое питье увлажняет слизистую , морсы , теплое молоко с маслом компот. Горло можно полоскать отваром ромашки
Воздух дома должен быть влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, добрый день!
Спасибо за ответ!
Подскажите, если это воспаление лимфоузлов, это будет видно при осмотре у ЛОРа или необходимы дополнительные исследования?

Да, врач определит при пальпации
Возможно потребуется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла.
Еще раз благодарю!)

Больше похоже на небольшой ожог при горячей пище или напитках или при грубой пище возможна травматизация.
Критичного ничего нет. Пока понаблюдайте. Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то конечно важно осмотреться врачом для оценки состояния слизистой и горла 🙏

Я просто еще раз внимательно перечитала ваш рассказ, и мне пришло в голову предположение о возможной горячей пище или травматизация пищей
Это еще как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы меня очень успокоили ❤️🙏

Слизистая глотки очень нежная, и любая грубая пища или горячие напитки так же могут вызвать ожог, боль, ощущение инородного

В таких случаях подойдет теплое питье-не горячее и полоскание ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство - описанные ощущения действительно могут вызывать дискомфорт, но по описанию ситуация не выглядит опасной.
После ангины слизистая глотки и миндалины остаются чувствительными, и при любом новом воспалении или раздражении (например, после простуды, переохлаждения, активного полоскания, сухого воздуха) может появляться ощущение «комка», болезненности при глотании и локальной боли при нажатии снаружи. Такое бывает при:
•раздражении слизистой задней стенки глотки (фарингите);
•увеличении или воспалении лимфоидной ткани под нижним полюсом миндалин;
•реактивном увеличении лимфоузлов шеи.

Если дыхание не затруднено, нет высокой температуры, боли не усиливаются и не появляется отёк шеи, то, скорее всего, речь идёт о местной воспалительной реакции.

Сейчас важно наблюдать динамику: если боль при глотании будет усиливаться, появится припухлость, чувство нарастающего давления или температура выше 38, тогда стоит показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, добрый день!
Спасибо за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, какое-то специфическое лечение требуется?

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что вирусная инфекция, проявляющаяся фарингитом и ларингитом. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, параллельно начать полоскать горло раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше воды.