Расшифровка мрт

Мучают боли чуть ниже копчика, основание позвоночника. МРТ прилагаю. Подскажите это лечится и как?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ пояснично-крестцового и копчикового отделов выявлены признаки умеренного дегенеративно-дистрофического процесса - это означает, что в структурах позвоночника происходят возрастные или постнагрузочные изменения, при которых хрящевая ткань межпозвонковых дисков теряет влагу и упругость, формируются костные разрастания. На уровне L5-S1 отмечается небольшая протрузия (начальный этап грыжи) до 2 мм без сдавления нервных структур. Также указаны признаки жировой дегенерации в копчике, что указывает на перенесённую микротравму или хроническую перегрузку
Боли в области основания позвоночника и ниже копчика чаще связаны с воспалением околокопчиковых мягких тканей (кокцигодиния), нарушением подвижности крестцово-копчикового сочленения, реже - с последствиями падений, сидячего образа жизни или родовых травм
Для лечения таких состояний наиболее эффективны методы, направленные на снижение воспаления и нормализацию подвижности тканей: физиотерапия (тепло, магнит, лазер), лечебная гимнастика, массаж при отсутствии противопоказаний, ортопедическая подушка при сидении, НПВС коротким курсом для снятия боли и воспаления. Иногда обсуждают местные инъекции анестетика или кортикостероида в область копчика.

Что такое нпвс?)

Принятый ответ

Нестероидные противовоспалительные препараты (мелоксикам, эторикоксиб, нимесулид и др)

Принятый ответ

Здравствуйте.На МРТ-умеренные дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника . Из-за этого возможно развилась кокцигодиния.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. По мрт критичных изменений нет, дегенеративные изменерия это возрастнве особенности жизнедеятельности организма, копчик спещен кпереди но без признаков перифокального отека (что свидетельствует об особенности анатомического его положения). Боль в области копчика связаня с восполением мягких тканей и ущемления веточкек конского хвоста (терминальеая часть спинного мозга)- другими словами у вас признаки кокцигодинии. Лечится консервативно:
1. Нпвс- свечи диклофенак 5-7 дней при сильной боли, если терпимая то Рикотиб 90 мг 1 раз в сутки 7 дней
2. Миорелаксант- мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней
3. Витамины группы В- нейробион по 1 таб 2 раза в сутки 2 недели
4. Исключить сидение на жесткой поверхности - использовать надувной круг в течении 1 го месяца.