Консультация невролога /

Боли в копчике — вопрос №1404191

Здравствуйте. Беспокоят боли в копчике постоянного характера. Могут и ночью быть. Обезболивающее не помагает. Сделала МРТ , прилагаю результат. какое лечение нужно и насколько это может быть серьезно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотеоиоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и копчика у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Гемангиолипома-это доброкачественное образование ,состоит из жировой ткани и сосудов.
Такие образования требуют динамического наблюдения.Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Клиент
Ирина, Спасибо большое
Клиент
Ирина, тут копчик не описан?. Мне надо другое сделать исследование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Копчик описан-признаки остеохондроза(ничего плохого у вас нет)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ещё раз!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас небольшая протрузия без влияния на окружающие структуры . Гемангиома , которая требует только наблюдения в динамике . Никак себя не проявляет . Если вас беспокоит копчик , вы не то исследование прошли , нужно было делать МРТ крестцового - копчикового отдела .
Скажите , боль усиливается , когда вы садитесь ?
Клиент
Алана, Что значит не то? Я делала пояснисно крестцовый + копчик
Клиент
Алана, боль может и ночью быть во время сна, когда поворачивпюсь
Невролог, Терапевт
Извините , еще раз ознакомилась , описан копчик . Там у вас описаны минимальные субхондральные изменения , что не может быть причиной жалоб . Скажите , мышечный спазм присутствует?
Клиент
Алана, да
Невролог, Терапевт
По клинике больше данных за миофасциальный синдром .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог
Здравствуйте! По мрт признаки начальных дегенеративных изменений в копчике, в поясничном отделе есть протрузий которая не влияет на нервные корешки.
Какое лечение проходили ранее и не помогло ?
Для лечения могу порекомендовать пропить Целекоксиб 200 мг 2 рд 10 дней и мидокалм 150 мг на ночь 1 рд 10 дней.
Можно пройти курсы массажа пояснично крестцового отдела и упражнения Кегеля поделать.
Так же не помешают физиопроцедуры: Магнитотерапия и электрофорез с карипазимом 10 сеансов.
Занятие плаванием и лечебная физкультура после снятия болевого синдрома.
Клиент
Гельназ, Спасибо. Я переодически Колю Мидокалм, токсаред, артрозан
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ поясничного и крестцового-копчикового отделов- остеохондроз, небольшая протрузия, гемангиолипома(доброкачественное образование из жировой и сосудистой ткани). За гемангиолипомой необходимо динамическое наблюдение. Нельзя физиолечение, бани, сауна, вит гр В.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!

Клиент
Натия, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы?
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичны, попробуйте аркоксиа 90 иг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, лазарь+ магнит 10 процедур.
Обеспечить покой. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.