Планирование после замершей
Здравствуйте, случилась замершая, плодное яйцо было на 5 недель, эмбрион дорос до размеров плодного яйца и замер на сроке 7 недель. Начался сам выкидыш, плодное яйцо вышло само, в больницу приехала и дали две таблетки мизопростола, чтобы остатки плодного яйца точно вышли. Это была вторая беременность, муж тот же, первая беременность закончилась родами. Мне 23 года, мужу тоже. Очень хочу задать вопросы : 1. Могло ли это случится из-за неоднородного эндометрия? Была на узи в момент овуляции в августе, был хороший доминантный фолликул, но почему-то в протоколе узи написано - неоднородный эндометрий. Цикл регулярный, по 30-32 дня. Переживаю может это какой-то эндометрит раз эндометрий неоднородный? Толщина была 10 в момент узи. 2) Мог ли повлиять ковид? Я болела в августе, а забеременела в сентябре. Думала, что месяца достаточно… 3) Какие анализы мне и мужу сдать? Понимаю, что могла быть случайность, но хочется что-то проверить. Коалограмму, ТТГ, оак, биохимия, феррити - сдавала, норма. Мазки на флору и цитологию сдавала, норма. 4) Через сколько можно планировать? Везде разные данные, не хотелось бы долго ждать, но боюсь повторения
Добрый день. Один такой эпизод бывает в жизни здоровых пар , к сожалению , и это не требует какого-то глобального обследования.
Причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность , которая может случиться с любой женщиной.
Уже в следующем после выкидыша цикле Вы можете планировать следующую беременность.
Беременность прервалась без инвазивного вмешательства , а это очень благоприятный фактор.
Неоднородность эндометрия не могла повлиять на такой исход . Он был оптимальной толщины ( более 7мм) и имплантация произошла, это то что требовалось от эндометрия.
Насчет ковида , теоретически не сам ковид , а временные изменения гемостаза (свертываемость крови), которые он мог вызвать могли повлиять, но доказать это или опровергнуть невозможно .
Асият Руслановна, можно ещё вопрос пожалуйста. 6 ноября выкидыш, плодное яйцо вышло само. 7 дали утром две таблетки мизопростола, чтобы вышли остатки. Сегодня 12 ноября выделений уже нет. Это норма? Все эти дни выделения были со сгустками и чуть обильнее месячных, а сегодня закончились. Не рановато?
Это абсолютно нормально , ведь основной субстрат - плодное яйцо, отделилось самостоятельно .
Асият Руслановна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришли результаты анализов. Д-димер <150, а вот гомоцистеин 7,65. Читала, что при планировании должен быть меньше 5. Мог он вызвать такую ситуацию с плодным яйцом? Что принимать?
Рекомендую консультацию гематолога для исключения наследственных тромбофилий и АФС
Здравствуйте
1. Да, неоднородный эндометрий мог стать одним из фактором , так как был риск нарушения имплантации плодного яйца. Стоит провести обязательно контроль узи органов малого таза на 6-7 дни менструального цикла для оценки структуры эндометрия
2.да, вирусная инфекция могла повлиять
3. Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года. Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
4. Минимум 3 месяца
А из-за чего он может быть неоднородный? Как это лечится? Во время беременности все просто говорили хороший эндометрий
Неоднородный , может быть участок гиперплазии или полип . Стоит провести пересмотр
Светлана Николаевна, можно ещё вопрос пожалуйста. 6 ноября выкидыш, плодное яйцо вышло само. 7 дали утром две таблетки мизопростола, чтобы вышли остатки. Сегодня 12 ноября выделений уже нет. Это норма? Все эти дни выделения были со сгустками и чуть обильнее месячных, а сегодня закончились. Не рановато?
Здравствуйте
Обильных выделений может не наблюдаться , норма
Мажущие коричневые могут появляться в течение 14 дней после приема таблеток или могут вовсе не беспокоить
Светлана Николаевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришли результаты анализов. Д-димер <150, а вот гомоцистеин 7,65. Читала, что при планировании должен быть меньше 5. Мог он вызвать такую ситуацию с плодным яйцом? Что принимать?
Здравствуйте
Представленные показатели в пределах нормы
Очная консультация гематолога
Здравствуйте
Да возможно, однако чаще всего однократный эпизод замершей беременности бывает на фоне хромосомных патологий из-за дефектных яйцеклеток или сперматозоидов.
Да, косвенно ковид мог повлиять.
Обычно при однократной потере беременности ничего не назначают, достаточно пройти прегравидарную подготовку.
Можно сразу же как восстановиться менструальный цикл и выполнения контрольного узи.
Резеда Венеровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришли результаты анализов. Д-димер <150, а вот гомоцистеин 7,65. Читала, что при планировании должен быть меньше 5. Мог он вызвать такую ситуацию с плодным яйцом? Что принимать?
Добрый день, Екатерина, сожалею, что вам пришлось через это пройти🙏🏻
В подавляющем большинстве случаев ранних замерших беременностей причина это хромосомные аномалии эмбриона, а не состояние эндометрия.
Неоднородность эндометрия на УЗИ при нормальной толщине и регулярном цикле не является признаком эндометрита или патологии, особенно при отсутствии симптомов. Перенесённый COVID за месяц до зачатия вряд ли оказал влияние на исход беременности. Рекомендуется подождать 1–2 менструальных цикла для восстановления эндометрия и гормонального фона.
Здоровья Вам!
Айтен, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришли результаты анализов. Д-димер <150, а вот гомоцистеин 7,65. Читала, что при планировании должен быть меньше 5. Мог он вызвать такую ситуацию с плодным яйцом? Что принимать?
Екатерина , в подобном случае нужна консультация гематолога.
Здравствуйте.
1. Такой УЗ-признак сам по себе не вызывает замершую. В цикле эндометрий почти всегда выглядит неоднородным, это физиологично. Толщина 10 мм в овуляцию нормальная. Признаков эндометрита по описанию нет.
2. Перенесённая инфекция за месяц до зачатия не влияет на развитие ранней беременности и не является причиной её остановки. Это не тот патогенетический механизм.
3. После однократной замершей беременности расширенные обследования обычно не показаны. Минимум, который допустимо выполнить для спокойствия: ТТГ, АТ-ТПО, общий анализ крови, ферритин. Остальное не требуется и не улучшает прогноз.
4. Планировать можно после первой нормальной менструации. Ждать 3–6 месяцев обычно не рекомендуют. Риск повторения после одной замершей не повышен, прогноз благоприятный.
Анна Николаевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришли результаты анализов. Д-димер <150, а вот гомоцистеин 7,65. Читала, что при планировании должен быть меньше 5. Мог он вызвать такую ситуацию с плодным яйцом? Что принимать?
Принятый ответ
Екатерина, Д-димер <150 - это отлично. Для небеременного состояния это идеальная норма. Гомоцистеин 7,6 - это нормальный уровень для планирования и беременности. Такой показатель не вызывает ни замершую, ни остановку развития плодного яйца. Значения «ниже 5» - это мифы из интернета, в рекомендациях такого порога нет.
Ничего специально снижать не нужно.
Если хочется поддержать норму, то достаточно обычной фолиевой кислоты/метилфолата 400–800 мкг в сутки до и в начале беременности. Этого вполне достаточно.