Консультация гинеколога /

Неоднородное гипоэхогенное содержимое после выкидыша — вопрос №2376899

Последняя менструация 24.06.24г., 08.07.24 тест на овуляцию был положительным и в этот же день был НПА. Все признаки беременности, 29.07.24г. на акушерской неделе было проведено УЗИ, плодное яйцо без эмбриона, желточный мешок не визуализируется, ретрохориальная гематома. После консультации гениколога (буквально через сутки) начат прием Дюфастона 10мг*3р. Следующее УЗИ 06.08.24г, эмбрион так же отсутсвует, гематома присутствует. ХГЧ 06.08 - 2032,31, 08.08 - 1716,09. Отменила всю сохраняющую терапию, 12.08 начало кровить, через сутки пошли сгустки. На сегодня 21.08 выделения есть, коричневые, как при завершающейся менструации, по самочувствию чувствую себя прекрасно, нигде не болит, не тянет. Сделала УЗИ так же сегодня:
матка 60*54*58 мм, полость: не деформирована, с четкими ровными контурами, расширена, с неоднородным гипоэхогенным содержимым и включениями повышенной эхогенности, при ЦДК с локусами активного внутреннего кровотока.
эндометрий неоднородный,
передне-задний размер полости матки 16,4 мм.
Яичники левый 28*17*20, с четкими ровными контурами, мелкими фолликулами диаметром 3-6мм, количеством до 5 в одном срезе,
правый 30*21*23, с четкими ровными контурами, мелкими фолликулами диаметром 3-7мм, количеством до 6 в одном срезе и определяется желтое тело диаметром 15 мм.
шейка 36*33*35 структура не однородна с кистозными включениями диаметром 3-5мм
цервикальный канал не расширен, с четкими ровными контурами.
Заключение: УЗ признаки паталогии полости матки (гематома, неполный аборт)

Всвязи, со всем вышеперечисленным, у меня вопросы: сейчас мне нужно "бежать" в гинекологию на чистку? Есть ли вариант, что организм сам избавится от того, что осталось внутри, например вместе с месячными все довыйдет окончательно? Или таким образом я только затяну процесс?
В амнезе две успешных беременности, до этого никогда не было ни абортов ни выкидышей. И эта беременность так же была желанная.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это означает, что произошел неполный аборт и надо делать вакуум аспирацию
Клиент
Илона Альбертовна, то есть варианта, что я могу обойтись без чистки (довыйдет со следующими месячными) нет вообще?
Акушер, Гинеколог
Нет, там есть кровоток, т.е. связь со стенкой матки. Если не убрать, то может быть эндометрит
Клиент
Илона Альбертовна, это будет считаться как полноценный аборт со всеми вытекающими в виде предохранения не менее полугода? Надеялась на исход без вмешательства, чтобы как можно скорее снова забеременеть
Акушер, Гинеколог
Месяца три надо будет не планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас вышли не все части беременности, Поэтому нужно делать вакуум аспирацию
Клиент
Екатерина Александровна, то есть варианта, что я могу обойтись без чистки (довыйдет со следующими месячными) нет вообще?
Гинеколог
Нет к сожалению, само это не выйдет
Клиент
Екатерина Александровна, это будет считаться как полноценный аборт со всеми вытекающими в виде предохранения не менее полугода? Надеялась на исход без вмешательства, чтобы как можно скорее снова забеременеть
Гинеколог
После этой процедуры можно планировать беременность Через 2-3 месяца, как только у вас восстановится менструальный цикл, полгода ждать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, вакуумная аспирация делается под или без наркоза? у меня после вторых родов удаляли сгустки в матке, кажется через три дня после родов, но тогда то все "открыто" еще было. а сейчас? никогда не далала абортов и очень боюсь всего такого
Гинеколог
Это процедура делается под внутривенным наркозом