Ребенку по результату НСГ назначили актовегин

Добрый день! По НСГ в месяц выявили Субэпендимальную кисту справа 1,9x1,8, лечения не назначили, НСГ в динамике.В 3 месяца НСГ показало расширение внутренних ликворных пространств,супратенториальной кисты до 9мм, врач УЗИ сказал, что справа плохо отходит жидкость, есть застой. Обратились к неврологу, невролог отправили к офтальмологу, проверили глазное дно, все в норме, невролог дал заключение доброкачественная внутричерепная гипертензия, выписал актовегин по 1/4 табл 2раза в день,пропить месяц, для сосудов, чтобы лучше отходила жидкость У меня вопрос, нужно ли все таки пить данный препарат? По результатам нашего НСГ какие прогнозы, это серьезные диагнозы?Стоит ли еще обратиться к другому специалисту за вторым мнением? Переживаю, что киста может расти (следующее узи только в 6 месяцев) и жидкость также застаиваться Сейчас нам 3,5 месяца, на животике голову держит, не уверено еще, когда устанет головку может положить, столбиком тоже держит, но мы ее все равно придерживаем рукой, так же невролог прописал еще массаж,по диагнозу синдром моторной дистонии (брал малыша за ручки и поднимал, головка заваливалась назад) На животик ребенка выкладываем, стабильно раз в день, можем несколько раз, по настроению малыша По развитию малыш улыбается, узнает родителей, реагирует на игрушки (когда отводим в стороны, вверх/вниз), лежа на детском шезлонге сам тянется к игрушкам, хватает игрушки, ручки(пальчики, кулачки)тянет в рот, ночью спит хорошо, укладываем с 22-23 и просыпается только утром 6,7 часов иногда может раньше Ребёнок на ГВ, родился в 40,5 недель, естественные роды Приложила результаты УЗИ

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты медикаментозно невозможно лечить , как правило они самостоятельно рассасываются к году или останутся бессимптомны
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( Актовегин и другие )ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Принятый ответ

Здравствуйте
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами
их не нужно. Опасности они никакой не несут.
Расширение ликворных пространств часто бывает также врожденным , также расширение происходит во взрослой жизни.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным . Никак на изменения на нсг не повлияют. Если отека дисков зрительных нервов нет при осмотре офтальмологом глазного дна , то и внутричерепной гипертензии нет.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы передних рогов и тел боковых желудочков по международным стандартам до 7мм включительно, т е на НСГ в таких случаях нет никакой патологии.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Киста врожденная и ее незначительнок увеличение обычно связано с ростом головы. Препаратов для ее рассасывания не существует.
Доброкачественная внутричерепная гипертензия выставляется при наличии отека диска зрительного нерва на осмотре офтальмолога. Если этого нет, этот диагноз не обоснован!
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Проба на тракцию (подтягивание за ручки) не является специфической. Не все малыши хотят ее выполнять. Если в остальном нет отклонений в неврологическом статусе, то это ни о чем не говорит.
Подводя итоги, по описанию и НСГ патологии в таких случаях нет и никакое лечение не требуется. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные; норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм, у вас отклонения минимальные от нормы. Также есть признаки ликворной кисты, они доброкачественные, растут крайне редко. Могут рассосаться до 2 лет, может остаться на всю жизнь без какого то влияния на развитие. Актовегин не используется в детской практике, он не улучшает отток ликвора. В вашем случае рекомендуется динамическое наблюдение, контроль нсг через 1-1.5 мес, если будет нарастание размеров ликворной системы - назначение диакарба . Но в большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Прогноз в любом случае благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения ликвородинамики незначительные и в рамках патологии обычно не рассматриваются, по международным нормам вообще показатели не изменения, наши нормы давно не обновлялись.
Кисты обычно самостоятельно рассасываются к 1,6-2м годам без какого-либо лечения.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Актовегин в таких случаях не назначают, как и другое лечение.
Согласно позиции доказательной медицины в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, переделывать нсг через 2 месяца.

Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий