Сводит ноги у подростка , иногда головная боль

Здравствуйте ! Дочь 14 лет, вес 47, готовилась к параду , очень часто маршировали (тренировались ) почти 2 мес через день по 2 часа а то и больше . чуть погодя начала жаловаться что сводит ноги, особенно ночью , помимо этого вообще ноги болят , и в коленях и голенях , думаю что все таки тренировки , но лучше решила перестраховаться.иногда жалуется на головную боль, мерили давление норма , пульс иногда 95. В эти дни и сон был недостаточный и стресс . Она у меня в марте лежала в стационаре , по гинекологической проблеме, проходили обследование, приложу от марта ээг, анализы , в июле сдавали гормоны и узи щитовидки все в норме. Что это может быть, просто переутомление или что то еще

Хондроз, тонзиллит, гайморит
34 года

Анастасия, здравствуйте !

Подобные симптомы довольно часто могут наблюдаться при дефицитных состояниях.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин D, цинк, магний. Никаких других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот только жалуется на боль в ногах и судорогах , и головная

В таких случаях рекомендуют исключить дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что нужно сдать только оак? Или биохимия тоже

Я выше написала, что обычно сдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста анализы, частично пришли у дочери

Здравствуйте! По анализу можно предположить анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что лейкоциты нейтрофилы лимфоциты не соответствует?

Изменение в лейкоцитарной формуле могут наблюдаться после перенесенных ОРВИ, кровь восстанавливается долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да вроде не болели

Подобные изменения могут появляться даже при бессимптомном контакте с вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила то что пришло из анализов , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По анализам можно предположить недостаточность витамина Д и дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и Витамина Д с ежемесячным контролем показателей крови

Здравствуйте , понимаю ваше беспокойство, однако
Интенсивные тренировки могут привести к перегрузке мышц и связок. Это вызывает боли в ногах, судороги и мышечные спазмы. В подростковом возрасте риск повышается из-за активного роста организма, когда кости развиваются быстрее мышц.
Судороги и мышечные боли часто связаны с недостатком магния, кальция, калия или витамина D. Эти элементы важны для нормальной работы мышц и нервной системы. Обезвоживание, которое может возникнуть при длительных тренировках, также усугубляет ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла , спасибо , нужно сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый День, Мария не по теме вопрос вы бы могли посмотреть общий анализ крови у младшей дочери , 9 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Да, ознакомилась.
Показатели соответствуют референтным значениям по возрасту.
Соэ спокойное, активного воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы так же соответствуют возрасту.
Тромбоциты норма
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще вопрос , с чем может быть связано такое снижение гемоглобина и ферритина, в марте после выписки у нее гемоглобин был 129 получается потихоньку падал

Здравствуйте, подскажите, невролог смотрел ребенка?

В первую очередь рекомендуется, исключить неврологическую патологию, так как головная боль у ребёнка.

Мышечная боль, если был скачок роста, так часто бывает в этом возрасте.

В таких случаях рекомендуется сдать ферритин, вит д3, Mg , Са, при недостатке их могут, быть симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в марте невролог смотрел , на данный момент еще никуда не обращались

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно сдать оак, или биохимия тоже? Помимо витаминов

Оак, и витамины и этого сейчас достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще вопрос можно, а так для контроля крови раз в год достаточно оак?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый День, не по теме вопрос вы бы могли посмотреть общий анализ крови у младшей дочери , 9 лет ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Посмотрела, он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, СОЭ до 15 норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, сдавали для профилактики ребенок не болеет, напрягло что соэ 11

Здоровья вам и вашим детям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста анализы, частично пришли у дочери старшей

От 2.11 анализы?

Повышены лимфоциты, над нейтрофилами, это признак вирусной инфекции, а должно быть наоборот в этом возрасте, признаков вирусной инфекции, ни каких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Признаков вируса нет

Снижен гемоглобин,и эритроциты,анемия,в таких случаях рекомендуется препараты железа например мальтофер по 1 т 1 раз в день, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроля оак и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нейтрофилы АБС понижены и лейкоциты с чем это может быть связано

Лейкоциты в норме от 4 , всё остальное в сторону вирусной инфекции.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

я так распереживалась что все красное , ужас

Страшного, ни чего там нет, только с анемией, вам нужно разобраться и дождаться биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Биохимию не сдавали, еще должны прийти калий кальций , ферритин , фосфор, щелочная, мочевая кислота, Вит д вот они еще не пришли , биохимию не назначали

Это и есть биохимия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Снижен ферритин норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер по 1 т 1 раз в месяц, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

Снижен вит д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 ме ежедневно месяц, затем контроль вит д3, если он будет более 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Остальное всё вариант нормы

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На фоне, питания, стресса, причин может быть много

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну у нас ничего критичного нет?

Нет

Принятый ответ

По анализам

Добрый день.

В общем анализе крови отмечается изменение эритроцитарных индексов, что может быть результатом истощения депо железа.

Помимо того, что большая мышечная нагрузка может давать такие симптомы, рекомендуют исключать латентный дефицит железа.

Путем оценки ОАК, ферритина, трансферрина, индекса насыщения трансферрина. Так как снижение запасов железа приводит к болевым синдромам в мышцах, в том числе и головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, на тот момент у дочери была обильная менструация , может из за этого изменения

Вполне возможно!
К слову обильные менструации так же показание для исключения дефицита железа, так как девочки/женщины всегда группа риска из-за кровопотери.

Поэтому анализы рекомендуют сдавать после окончания

Вполне возможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кроме оак и витаминов биохимия нужна?

В биохимический анализ крови как раз и входит ферритин, трансферрин, индекс насыщения трансферрина.
Из витаминов имеет смысл оценивать только 25ОН (витамин Д), витамины группы В(9 и 12),

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А калий, кальций и магний?

Дефицит этих элементов у детей крайне редкое явление, рутинно с такими жалобами обычно не рекомендуют их смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый День,не по теме вопрос вы бы могли посмотреть общий анализ крови у младшей дочери , 9 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Анастасия, к сожалению по регламенту в рамках 1 вопроса мы можем отвечать по 1му ребенку и касаемо темы вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно , вечером тогда приложу фото анализов старшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При подобных результатах исследования говорят о ранее перенесенной вирусной инфекции, не исключено в течение последнего месяца а так же снижении гемоглобина , что так же говорит в пользу дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не болела в последний месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Напугало что снижены нейтрофилы в АБС и лейкоциты , это страшно? Да и вообще все красное , все отклонено от норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

в пятницу только записались к педиатру-неврологу очно, а в интернете начиталась , что могут такие изменения быть и при анемии и при онкологии , в общем страха себе нагнала

Понимаю ваши переживания, но такие изменения не критичны.
На фоне анемии действительно допустимы некоторые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще забыла указать, у нее вот только как 3 дня закончилась менструация, вызывали дюфастоном, потому что была задержка 3 недели , может еще из за этого снизились показатели, потому что эндометрий был 14 мм

На фоне менструации скорее могут быть изменения в крови, так как все таки кровопотеря.
Но чего-то жизнеугрожающего из показателей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно вопрос, начиталась про лейкоз , можно его по анализу общему заподозрить? Мы сегодня досдали по совету педиатра биохимию и еще позиции по железу

Принятый ответ

При лейкозе абсолютно другие цифры…заподозрить можно, но не при таких уровнях

Здравствуйте. По представленным документам:
-Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
-Биохимический анализ крови в норме.
При осмотре окулиста выявлены изменения сосудов глазного дна, неспецифические изменения выявлены на ЭЭГ.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога для поиска причины головной боли.
Мышечные боли могут быть связаны с переутомлением или дефицитом микроэлементов (кальция, магния, витамина Д, цинка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое , обратимся очно

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена , можно еще вопрос , хочу заодно и младшей сдать анализы , оак достаточно чтобы просто контролить раз в год или тоже биохимию ?

Если жалоб никаких нет, то достаточно и общего анализа крови и мочи. Если будут какие либо отклонения, то будет понятен дальнейший диагностический поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Доброе утро. Анализ в пределах возрастной нормы. Эритроцитарные индексы у нижней границы нормы, но у детей допустимы более низкие показатели, чем у взрослых. Лечение обычно не требуется, но рекомендуют богатые железом продукты. Тромбоциты у детей также допустимы более 300. По разным данным до 500-600. В лейкоцитарной формуле все в порядке, в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В представленном анализе крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитов, хотя эритроцитарные индексы в пределах нормы. Поэтому для определения причины анемии рекомендуют обычно анализ крови на показатели обмена железа ( ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина железом), а также содержание В12 и фолиевой кислоты.
Содержание лейкоцитов в норме ( нижняя граница нормы 4,0х10*9/л). В лейкоцитарной формуле содержание нейтрофилов у нижней границы нормы. Это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, а также может быть индивидуальной особенностью, Тромбоциты и соэ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы сегодня досдали биохимию, трансферрин, ожсс, сывороточное железо, коээф, и в9 в12. Жду результаты , подскажите пожалуйста, начиталась про лейкоз , его можно по нашему анализу заподозрить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ознакомилась с анализами. Биохимические показатели в основном в пределах нормы.
Коэффициент насыщения трансферрина железом у нижней границы нормы, снижен ферритин. Это обычно свидетельствует о дефиците железа, как причине анемии. В таком случае обычно рекомендуют прием препарата железа. Курс обычно 3 месяца с ежемесячным контролем гемоглобина и ферритина. Также отмечается снижение содержания витамина Д. В таких случаях рекомендуется в течение месяца прием витамина Д в дозе 2000 МЕ, далее контроль содержания в крови.
Признаков лейкоза по крови не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам назначили сорбифер 1 таб 1 раз в день, и Вит д 2000 один раз в день

Снижение гемоглобина может быть связано с началом менструаций. Особенно, если они обильные. Возможно мало продуктов, богатых железом, в рационе.
Назначения правильные. Контроль анализа крови и ферритина проводится обычно ежемесячно, контроль витамина Д после месяца приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пока на данный момент мы все проверили что нужно было? Верно? Читала что снижение гемоглобина может быть связано с жкт? Но наверное были бы какие нибудь симптомы со стороны жкт

Принятый ответ

Дефицит может наблюдаться при заболеваниях жкт, когда нарушается всасывание железа. Но если жалоб нет, то пока беспокоиться не стоит. После первого месяца приема препаратов железа будет понятно, насколько хорошо усваивается препарат в жкт.