Фемофлор 16 анаэробный дисбиоз
Добрый день,ув.врачи!! На фоне снижения иммунитета от стресса. развился острый цистит, лечение прошла, на фоне приёма антибиотиков развился бак.вагиноз. Лечила Клиндацином Б- 6дней, потом начались месячные, после 3дня лактогель. СИМПТОМЫ на день сдачи анализа жжение, зуд иногда, боль при мочеиспускании бывают, выделения беловатые,жидкие. сдала Фемофлор 16,прилагаю. Какое лечение будет эффективным при таких бактериях?
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая жалобы в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (в том числе и при вывленной микрфлоре).
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище . Можно и лактогель использовать, это похожие гели. . Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Добрый день, в анализе Кандиды нет, почему назначают макмирор свечи,он же против грибов? Молочница нет,выделения жидкие, не творожные
Это комбинированный препарат, который может использовать как при молочнице , так и при дисбактериозе , или их сочетание. У вас по анализу преобладают энтеробактерии, которые чаще всего и бывают причиной цистита. В состав макмирор комплекса как действующее вещество входит нифурател, который самостоятельно, но только в виде таблеток для приема внутрь используется для лечения цистита. .
Да,я пила макмирор таблетки 1т 2раза в день 5дней. Спасибо за ответ!!
Здравствуйте! Жжение, зуд боль именно во влагалище присутствуют? По анализу только условно-патогенная флора, которая в норме присутствуют во влагалище и не требует лечения при отсутвии жалоб .
При жалобах в подобных ситуациях может быть использован Нео-пенотран форте или Макмирор комплекс
Здравствуйте, жжение после мочеиспускания, немного зуд когда ходишь чувствуется.
В подобных ситуациях можно использовать Макмирор комплекс вагинально 8 дней
Здравствуйте, Татьяна,подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений. Это не инфекция, передаваемая половым путём.
То есть, если жалоб нет - лечение не требуется.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами, например:
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, по результатам обследования отмечаются преобладания условно-патогенной микрофлоры, снижение доли лактобактерий. В подобных ситуациях обычной рекомендуют местное применение препаратов на основе метронидазола, например свечи нео-пенотран форте, они применяются в течение семи дней. Для Восстановления лактобактерий более предпочтительно применение пероральных форм лактобактерий, например Дуоженаль, согласно инструкции он применяется в течение 15 дней, пять дней по две капсулы а 10 дней по одной.