Боли слева под ребрами помогите
Столкнулся с проблемой, что в один момент месяца 2 назад у меня резко зажгло в груди боль была пульсирующая, похожее что то на паническую атаку и поднялся пульс до 140, раньше подобного не было, на следующий день заболел левый бок, обратился к терапевту терапевт выявил по узи слаж желчного и отказался слушать мои жалобы и назначил лечение от этого слажа, но бок левый болит, запоров вроде нет никаких и тяжесть слева под ребрами словно что то мешает там, чувствуется при ходьбе(сверху под ребрами тяжесть, а в подвздошной боли при нагрузках и если надавить под ребра слева начинает побаливать под ребрами справа )Из за этого начался стресс так как боялся всяких гадостей с интернета, полностью обследовался кроме фгдс и колоноскопии ничего страшного нет. Не знаю что делать, работать тяжело из за этого. Диеты придерживаюсь пью лекарства для печени и желчного часто температура , обкидало ноги прыщами немного 36.9 - 37 анализы добавил После похода в туалет вчера была свежая кровь на бумаге и как что то желтое или белое похожее на слизь, но в туалет так и не смог сходить но сильно тужился за 2 месяца похудел килограмм на 6-8
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Подобная картина биохимии крови указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, что опять же делает наличие проблем поджелудочной железы, крайне маловероятным.
В подавляющем большинстве случаев, боли в левом подреберье и вниз по левому фланку живота, даёт именно кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, а вниз нисходящая часть толстого кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (вне эпизодов яркой крови в стуле)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Появление алой крови в стуле обычно требует очной консультации проктолога, для исключения геммороя и анальной трещины.
Будьте здоровы!
Добрый день, я и подозревал что кишечник, терапевт сказал сделать кт брюшной полости и сдать снова оак и на c реактивный белок, после начитанного в интернете я уже надумал что у меня рак и пошел делать кт. Терапевт сказала что печень больших размеров и все из за этого
КТ оценивает лишь плотные органы, такие как печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и селезенка, для кишечника это исследование не информативно, а начать рекомендуют именно с лабораторного этапа диагностики, о котором шла речь выше.
Кт не укажет новообразования в кишечнике? Или это тоже можно исключить? Боялся я именно этого
С большой долей вероятности речи об онкопатологии в подобной ситуации не идёт. И все же, для оценки состояния кишечника, рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики, к которым относятся лабораторная диагностика и ФКС (колоноскопия).
И простите еще вопрос, мне доктор выписала лекарство от печени сказали что слишком большая, нужно лечить. Это так?
Чаще всего увеличение размеров печени связано с тем что она активно запасает избыток жировой ткани, на этом фоне и увеличивается её размер. Самая главная причина это неправильное питание или избыточная масса. Чаще всего обходятся применением средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Меликаментозная коррекция обычно проводится в тех случаях, когда есть повышение печёночных ферментов, АЛТ, АСТ и ГГТ. Тогда могут быть рекомендованы курсы гепатопротекторов или каких то препаратов для улучшения метаболизма.
С реактивный белок не покажет восполение в кишечнике? А на счет анализа на яйцеглист то мы всей семьей вчера глистовались, все равно рекомендуете сдать?
Кал на гельминты входит в стандартный перечень исследований, для исключения проблем со стороны кишечника, тем более что одной универсальной таблетки от гельминтоза не существует.
Срб обычно реагирует на аутоимунные процессы в кишечнике, при обострении таких проблем как НЯК или Болезнь Крона, в остальных случаях, Срб остаётся спокойным, дабы системного воспаления проблемы кишечника не вызывают.
Хорошо спасибо, я изначально думал что это все на фоне моих стрессов, после серьезных проблем в семье умер дедушка от рака, и я очень сильно стрессовал и после этого на любую боль в моем организме я реагировал что у меня этот рак. И я мог себя довести до этого.
Как и отметила в первом сообщении, тревога и стресс являются главными триггерами в формировании боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Спасибо за рекомендацию
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
А еще периодически кидает в пот и поднимается температура до 37 ровно, это может быть связано с этим?
Да, подобные проявления могут быть связаны с вегетативной дисфункцией.
В дальнейшем лучше всего мне сдать кал на инфекции в кишечнике, яйца глист и скрытую кровь , стоит ли записаться перед этим к врачу и поговорить с ним?
Те исследования, которые обычно рекомендуют с целью диагностики, я подробно отметила в первом сообщении. Но можно и сразу посетить доктора, чтобы определится с обьемом диагностических мероприятий. Большой разницы в этом нет.
Мне нужен гастроэнтеролог? Верно? Простите, просто я набегался по врачам и мне говорят что ничего страшного, а меня это и правда беспокоит по этому я могу казаться назойливым
Принятый ответ
Верно.
Здравствуйте, Анатолий
ознакомилась с обследованиями
По Кт описано увеличение размеров печени, по плотности можно предположить, что за счет отложения жировой ткани на органе, диффузные изменения поджелудочной железы. По анализам ситуация спокойная
Учитывая локализацию боли, наиболее вероятно причина кроется в нарушении со стороны толстой кишки
Для диагностики рекомендуется провести ряд исследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Данные методы являются базовыми для исключения основных органических патологий.
также хочется отметить, что стрессовый фактор усугубляет ситуацию, может усиливать симптомы, так как органы ЖКТ контролируются и регулируются нервной системой, при дестабилизации неврной системы происходит нарушение работы органов ЖКТ, что закономерно.
Поэтому рекомендуется провести обследования, подобрать терапию по результатам и подкорректировать эмоциональный фон:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Добрый день, самое страшное для меня из за чего я начал все эти дела это был и теперь есть страх рака кишечника, на свежих анализах крови появились не большие отклонения но гемоглобин хороший и соэ тоже, а режим наладить не возможно, только если менять место работы, работаю я сутками физически за ночь могут разбудить много раз. Но высокооплачиваемо .
Поняла Вас
Показатели клинического анализа крови , особенно гемоглобин и эритроциты довольно чувствительны при онко-процессах, поэтому рак кишечника крайне маловероятен, возможны другие органические причины (синдром избыточного бактериального роста , колит), которые рекомендуется исключить и провести терапию.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!