Кт челюсти

Добрый день! Вчера сделала кт челюсти, но мне сказали что еще есть воспаление в гайморовой пазухе? На кт вообще видно в носу какие-то образование И воспаление это опасно?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю Ваши переживания.
Да, на КЛКТ можно определить изменения в гайморовой пазухе и вероятные их изменения (очаги воспаления в зубах).
Только то, что Вы поедоставили, это не КЛКТ (КТ), а ОПТГ. КЛКТ обычно выдаётся на диске в виде DICOM-файлов или в виде ссылки.
Если у Вас есть ссылка, прикрепите ее в ответ на сообщение.
На ОПТГ полноценно это рассмотреть проблематично. Видно небольшие изменения слева, но это может быть наложением.

А изменения слева опасные?

Ольга, я не могу ответить на этот вопрос точно без КЛКТ.
Киста в гайморовой пазухе - это полость с жидкостью, которая образуется. Пока она маленькая, о ней даже никто не знает. Но когда увеличивается, начинаются не самые приятные моменты. Может быть постоянная заложенность одной половины носа, головные боли или ощущение давления в лице, возможные воспаления (гайморит, синусит).
Самой частой причиной являются плохо пролеченные зубы, но учитывая то, что у Вас все зубы на верхней челюсти выглядит хорошо, то есть вероятность, что причина может быть в другом.
В таких случаях рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу.

Я просто переживала за злокачественное что-то
То есть об этом речи не идет?

Ольга, как я писал выше, по ОПТГ сложно дать ответ.
То что Вы дали - плоское фото.
Это если держать в руках воздушный шар и видеть фото воздушного шара.
На фото можно увидеть только ту сторону, на которой видно изображение шара, а когда держишь в руках шар, можно посмотреть его со всех сторон.

Медленно растущее, «доброе» образование даёт постепенную, часто безболезненную деформацию.

Злокачественное обычно быстро растёт, вызывает боль, онемения, кровотечения, гнойные выделения, запах, разрушение костных стенок, подвижность зубов или смещение глаза.
На рентгене доброкачественные опухоли обычно чётко ограничены, не разрушают кость.
Злокачественные наоборот, разрушают контуры пазух, прорастают в орбиту, носовую полость, мягкие ткани.

А у меня получается есть что-то или нет определить не получится?
Я делала кт носовых в январе, могу его прикрепить

Ой точнее МРТ головы, но там мне сказали и пазухи видно, и образования были бы на МРТ видны

Ольга, и МРТ и КЛКТ прикрепляются в ввиде DICOM-файлов. Они не бумажные. Они электронные.

Ну у меня есть заключение МРТ, я имею ввиду, что если бы на МРТ что-то было, то это бы описали

Прикрепите. Да, на МРТ описывается, как правило, все. Даже случайные находки.

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Не могли бы Вы прикрепить ссылку на КТ - исследование?
Прикрепленный снимок - ОПТГ.
ОПТГ дает общий обзор, но менее детализирован, чем КТ.
По представленному снимку можно предположить изменения с левой стороны (но, возможно, это просто наложение)

Не могу просто понять где найти кт?
А изменения о которых вы сказали, опасные?

Сейчас что-то беспокоит?
КТ и ОПТГ- разные виды рентгенологической диагностики, которые дают совершенно разную информацию.
ОПТГ является плоским снимком, дает общую информацию о состоянии зубочелюстной системы.
КТ- трехмерное (объемное) послойное изображение. Врач может изучать интересующий объект в 3D-формате, "листать" его слой за слоем и рассматривать с любого ракурса.

Врач предполагает одонтогенную причину (из-за зуба)?

Я не знаю, мне несколько недель назад удалили зубы мудрости, сказали возможно из-за этого

Здесь нет речи о злокачественности?

Нет, о злокачественном процессе речь не идет, не волнуйтесь 🙏
Похоже на одностороннее воспаление, причина может быть в жевательной группе зубов. Детально все показывает КТ

А вот, то что я сейчас прикрепила это вообще что?

ОПТГ - снимок

Нет, еще прикрепила

2 снимок- срез КТ

Можете прикрепить ссылку на само КТ- исследование?

Вот я саму ссылку не могу найти почему-то

Исследование сначала загружается в облачное хранилище (Мейл.ру, Яндекс.Диск), а ссылку уже прикрепляют сюда. Врачи самостоятельно скачают

И через специальную программу все посмотрят

https://yadi.sk/d/PsKlp4DG8_8J_g

Это?

Да, попробую скачать, напишу Вам.

Файл не открывается, написано, что в zip- файле отсутствуют изображения DICOM

Странно

Но врач сказал что вот есть в одной пазухе отек
От чего это может быть вообще в целом?

по ОПТГ- снимку особых проблем с верхними зубами не видно.
В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с оториноларингологом.

А удаление зуба или искривленная перегородка может быть?

И полип в носу на кт был бы виден?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга)
На кт действительно будет хорошо просматриваться верхнечелюстная пазуха.
Но вы прикрепили панорамный снимок, на нем пазуху сложно оценивать, так как есть наложение.
Воспаление в пазухе одностороннее или с обеих сторон, врач не говорил?

Односторонне

Если одностороннее, то причина может быть одонтогенная, то есть от зуба)
Но по снимку особых проблем не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Да на КЛКТ можно оценить состояние гайморовых пазух, а также состояние зубов и кости.
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КЛКТ. То, что вы прикрепили это панорамный снимок , плоскостной.
По оптг похоже на отечность пазухи слева.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы прикрепили снимок ОПТГ, он является неинформативным в данном вопросе.
КТ не делали?

Воспаление в гайморовой пазухе- это состояние, которое требует внимания и лечения, но при своевременном обращении к врачу оно, как правило, не представляет угрозы для жизни.
Необходимо обратиться к ЛОРу для назначения лечения.

А от чего бывает воспаление?

Это может быть из-за причинного зуба(воспаление за верхушкой корня)- если воспаление с одной стороны.
Если с двух сторон, то причины чаще риногенные(насморк, аллергический ринит, искривление носовой перегородки, полипы в носу и тд).