Какой анализ определяет причину неразвивающейся беременности
Добрый день! Была неудачная беременность с угрозой выкидыша на сроке 5-6 недель, потом на 8й неделе на УЗИ обнаружилось, что эмбрион не развивается (по размеру срок 6 недель и 3 дня), диагноз по МКБ: Погибшее плодное яйцо и непузырный занос .Проведена вакуум-аспирация. Пришел анализ - прижизненно патологоанатомическое исследование - биопсия. Результат: В доставленном материале плодное яйцо из ворсин хориона 1-го триместра беременности с дистрофическими изменениями, слабо выраженная очаговая пролиферация промежуточного трофобласта, децидуальная ткань плодных оболочек. Вопрос заключается в том, можно ли по этому заключению понять причину неудачной беременности и определить какие-то патологии? Или должен был быть назначен дополнительный генетический анализ? Делалось все в больнице по ОМС
Принятый ответ
Здравствуйте, очень жаль что Вам пришлось столкнуться с этим. Представленное гистологическое заключение не выявляет конкретной причины замершей беременности. Оно констатирует факт, что беременность перестала развиваться, но не отвечает на вопрос о ее причине. Для установления наиболее вероятной причины (хромосомной аномалии) обычно проводят отдельное генетическое исследование материала, которое обычно не проводится по ОМС
Спасибо! то есть сейчас уже невозможно сделать такое исследование, если абортированный материал остался в больнице?
Александра, обычно это уточняется в стационаре, где делали, если материал еще у них , то можно попробовать, но шансы малы
Спасибо большое!
Александра, пожалуйста, пусть дальше все сложится наилучшим образом🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, искренне сожалею, что Вам пришлось пройти этот непростой путь. Описываемый результат гистологического исследования — весьма стандартен для неразвивающейся беременности и лишь отражает закономерно происходящие в такой ситуации процессы в тканях хориона и эндометрии. По сути, главной целью гистологии в такой ситуации является исключение какой патологии, как пузырный занос в первую очередь. Простыми словами, заключение стандартно и, к сожалению, не способно указать на причину «замирания» беременности. Выявить по нему причину увы, невозможно. В подавляющем большинстве случаев причины является случайно генетическая поломка, а подтвердить это могло лишь исследование - кариотипирование материала, но оно крайне редко, когда выполняется рутинно.
Ольга, спасибо!
Надеюсь, смогла помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат гистологии только подтверждает факт, что беременность была маточная и она прервалась, как правило причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая происходит один раз и больше Не повторяется, если это первая неудачная беременность То никакое дополнительное обследование проходить не нужно
Спасибо! да, беременность первая желанная
Не переживайте, в следующий раз всё обязательно получится
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная гистология это лишь стандартное описание и не более прерывашейся беременности
Чаще всего однократный эпизод связан непосредственно с хромосомными аномалиями, на фоне дефектных сперматозоидов или яйцеклеток.
Однократный эпизод обычно уже никогда не повторяется.
После восстановления менструального цикла можно спокойно планировать новую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Сожалею, что вас пришлось пройти через это🙏🏻
По гистологическому заключению видно, что это была обычная неразвивающаяся беременность. Но причину (например, генетическую, гормональную, инфекционную) по этому анализу определить нельзя, он лишь подтверждает факт остановки развития.
Чтобы понять почему беременность остановилась, нужно было бы исследовать Хромосомный набор эмбриона. По ОМС такие исследования, к сожалению, обычно не проводятся автоматически. Их нужно было бы назначить дополнительно, и образец тканей должен быть специально сохранён в генетическую лабораторию.