Частое мочеиспускание и пропала жажда
Здравствуйте. Беспокоит частое мочеиспускание. Началось примерно года 3 назад,днем очень часто ходила в туалет,сдавала анализы,узи,все в норме. Потом как то отпустила ситуацию,успокоилась. Недавно опять поняла что часто хожу в туалет днем,начала в интернете читать много всякой информации, вычитала что может быть несахарный диабет,после этогго начала бегать в туалет чуть ли не каждые 15 минут,количество мочи не маленькими порциями,в основном в первой половине дня, к вечеру это как то стихает ночью не встаю,жажды не было,пила как обычно, когда хотела. Пока читала причины чистого мочеиспускания в интернете, дочитала до момента что вызывает жажду у человека и почему человек может не испытывать жажду,после того как я это все прочитала,мне совсем перехотелось пить,я совсем перестала испытывать жажду,хотя в этот же самый день я пила,мне хотелось пить,после того как соленого поела и после физ.активности.тепепь пью через силу. Не знаю, могла ли психика так отреагировать что жажда пропала,или действительно какая то серьёзная патология присутствует. Помогите пожалуйста разобраться.узи почек и мочевого делала,все в норме. Остальные анализы прикладываю.
Добрый день. Ознакомилась с результатами анализов. Анализ мочи по зимницкому исключает не сахарный диабет, потому что удельная плотность мочи во всех порциях хорошая.
Есть такое понятие как психогенная полидипсия, возможно на фоне стресса, переживаний и тд.
Такой откат в жажде как раз может связан с тем, что вы изучили все в интернете и решили ограничивать себя в водном режиме.
Психогенной полидипсией занимается психотерапевт.
Клиническую пробу для выявления несахарного диабета проводить смысла нет, повторюсь по анализам мочи он уже исключен.
Будьте здоровы!
Спасибо вам огромное!)просто вычитала, что это может быть нарушение работы гипофиза,так как он вызывает жажду
Подскажите пожалуйста, зависит ли плотность мочи от питья?потому что когда собирала суточную мочу,пила не много. Может ли от этого плотность мочи быть в норме,может ли плотность быть низкой,если бы я пила больше?или плотность мочи от этого не зависит?
Да зависит, от количества выпитой жидкости.
Чтобы заподозрить несахарный диабет плотность мочи должна быть 1005 и ниже, редко когда подтверждалось пробами при 1008, по данным что вы приложили самый маленькая плотность 1014 и это в общем анализе мочи , что является нормой)
Я к тому,что может быть такое,что если бы я пила больше,то плотность была бы низкая,как вы написали, 1005 и тд? Стоит ли пересдать,если например стараться пить больше ,может ли тогда выявиться патология?
Пить больше конечно не нужно. Соблюдайте питьевой режим , который вам комфортен. Для вашего спокойствия можно сделать контроль оам , думаю, что там будет так же все хорошо)
Оам я тоже приложила
Те если бы я пила чуть больше воды,то и плотность могла бы быть 1005 и ниже?или я не правильно что то понимаю?
Да , я видела)
Выпивайте жидкости столько, сколько требует ваш организм . И для собственного успокоения можно сдать контрольный оам.
Анализ по зимницкому повторять не нужно.
Хорошо. Спасибо!
Нет, не совсем верно.
Когда концентрационная функция почек работает нормально, никогда плотность мочи не уйдет менее 1010.
Да вы можете пить жидкости больше или меньше, но плотность мочи будет колебаться от 1030 до 1015. И в чем заключался ваш вопрос, если пить больше жидкости измениться ли плотность, да измениться , но в диапазоне 1030-1015, главное чтобы не менее 1010.
Все,тогда поняла. Спасибо большое!
Будьте здоровы!)
Подскажите пожалуйста ещё, от чего тогда может быть частое мочеиспускание? Я бывает могу через каждые 15 минут какой то определённый период ходить в туалет, могу сходить и потом только через 2,а то и 3 часа,или 1,5. И вот так происходит только до вечера
Еще на постоянной основе принимаю телмиста н. Но я не думаю что они могут провоцировать настолько частые походы в туалет
Телмиста Н содержит в своей составе диуретик, как раз такое и может быть. Вы же пьете утром данную таблетку? Как раз пока пик активности вы днём « бегаете» по маленькому, к вечеру пик снижается и уже можете ходить в туалет реже.
Да,пью утром.но я их пью уже года 2 и никогда каждые 15 минут не бегала в туалет. Может ли на нервной почве такое добавляться? Потому что и тут заметила, что начала бегать, после того,как интернет перечитала и нашла у себя кучу разных болезней по этим признакам)))
Просто пью ещё очень мало,а моча все равно откуда то берётся)
Конечно) поэтому я в самом начале писала, что таким состоянием как психогенная полидипсия занимается психотерапевт. Нервное перенапряжение, стресс, какие сверхсильные эмоции, все отражается на нашем организме. Просто каждый реагирует по разному.
Все поняла,спасибо большое!)
Успокоили меня!)
Извините пожалуйста, ещё вопрос) Вы написали полидипсия,написано, что это чрезмерная жажда,а у меня наоборот, ее отсутствие)
Принятый ответ
Это симптомокомплекс , с частым мочеиспусканием и жаждой)
Здравствуйте! Спасибо, что предоставили такую подробную историю и результаты анализов.
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Плотность мочи 1014 и по Зимницкому от 1014 до 1030 — это абсолюная норма. Почки прекрасно концентрируют мочу.
Согласно клиническим рекомендациям для несахарного диабета характерны: очень низкая плотность мочи — обычно 1000-1005, выделение большого количества мочи > 3 литров/сутки (до 10-20 литров), неутолимая жажда. Человек не может не пить.
Глюкоза 5.8 ммоль/л — это нормальный показатель (норма натощак до 6.1 ммоль/л). В подобных ситуациях, это исключает и сахарный диабет, как причину жажды и частого мочеиспускание.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает психогенную (связанную с нервной системой) природу, а не являются признаком серьезной соматической патологии.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!