Сосуды головы
У меня тахиаритмия уже давно , пью на постоянной основе эгилок 25 мг в день на протяжении 5 лет . пульс 100 и выше без таблеток . Патологий со стороны сердца нет. Сейчас я могу покушать и начинается сильный пульс и начинает болеть сразу голова . Я чувствую эти сосуды . Иногда бывает то ли не так шею поверну , идешь резко кружится голова прям ощущение что сейчас упаду начинает колотить сердце, 2 минуты и все встает в норму . Померила пришла давление показало 150/100 может с испуга , но таблетку выпила . Мое рабочее давление 125-130/80 и оно у меня такое давно . Не курю , Алкоголь позволяю себе не больше 2 банок пива раз 14 дней. Сейсас начался развод , эмоционально на взводе . Где копать ? Очень боюсь этих головокружений. Так понимаю это скорее всего от нервов . Боюсь инсульт ч сосудами стукнет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови).
Скачки АД и пульса в сочетании с головокружением больше характерны для тревожного расстройства, которое часто дает соматические проявления. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Загрузила ответ
Загрузила ответ , видно Вам ?
По фото нет количества баллов. Сколько было баллов?
У меня тоже нет балов только буквы
Н ADS только это написано
Там в конце можно открыть ссылку на результат. Либо пройти тест Hads на другом сайте, если уже закрыли.
Пока в таких случаях можно использовать симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Если эффекта нет или после отмены симптомы возвращаются, то уже необходимо лечение
Прикрепила тревога 8 , депрессия 5
Тревога 8 , депрессия 5 , прикрепила фото
По тесту тревога повышена незначительно и в таких случаях действительно можно начать с симптоматических препаратов (атаракс, тералиджен), либо с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Из книг по КПТ: Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм ".
Если эффекта нет, то уже тогда назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают
Анастасия Юрьевна, а можно попробовать бетагистин ? Совместим ли он с эгилок и витаминами ?
Бетагистин эффективен при вестибулярном головокружении, например, когда предметы кружатся вокруг вас. На несистемное головокружение он не влияет.
Отвечая на ваш вопрос, да,он совместим с эгилоком и витаминами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего симптоматика возникла на фоне стресса или повышенной тревожности.
Для развития инсульта должны быть факторы риска(атеросклероз, гипертоническая болезнь, нарушения ритма сердца и тд).
Кружитесь вы/все вокруг? Головокружение по типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
По поводу ритма сердца не скажу по экг синусовая тахиаритмия . атеросклероз не ставили . Если 130/80 это считается гипертонией то она есть . кружусь я. а когда сильное головокружение то как будто я пьяная резко и очень сильно и очень неприятно и страшно это ощущение . Теперь одна старюсь не выходить боюсь . МРТ головы и шеи было в том году правда но там все чисто . В том году тоже был такой эпизод но быстро прошло. Пью магний омегу . Я так понимаю можно начинать антидепрессанты?
Давление 130/80 мм рт. ст. находится на верхней границе нормы, гипертонией не является.
Если рассматривать методы выбора в лечении описанного состояния, то их всего 2
Антидепрессанты преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин)
И/или Психотерапия по когнитивно-поведенческому методу
Описанное головокружение соответствует критериям пппг-постурально-перцептивному головокружению, относится к психогенным головокружениям.
Рекомендуется также вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Давление может и выше , я не знаю сильно ли эгилок понижает его. Я знаю что эсциталопрамм не сочетается с эгилок и еще какими то от давления
Да меня жутко укачивает в транспорте автобус , метро голова кружится
Эгилок и эсциталопрам совместимы между собой, но на время приема эсциталопрама может быть уменьшена доза эгилок. Лечение эгилоком корректирует кардиолог или терапевт.
Марина Алексеевна, эсциталлпоам совместим если вдруг будет давление с эналаприлом ?
Да, совместим.
Марина Алексеевна, а можно сейчас пока принимаю эгилок попробовать попить бетагистин ? Они совместимы ? И с витаминами они совместимы ?
Да, препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, внимательно ознакомилась с вашим вопросом. Увидела что вы загрузили файл, он не открывается, повторите пожалуйста попытку. Описанная вами ситуация скорее похожа на тревожное расстройство, возможно паническую атаку. Пройдите пожалуйста тест HADS.
Для инсульта точно не характерно, не волнуйтесь. Щитовидная железа как работает? Сдавали ТТГ, Т4? ( как возможная причина тахикардии)
У меня была тахикардия 8 лет назад и панические атаки по здоровью ничего не нашли. выписали эсциталопрамм я пропила его год . потом все было хорошо, потом беременность . Родила вернулась тахикардия атак не было . Я вот эгилок от нее пью уже 5 лет
Тахикардия и повышение АД действительно могут быть на фоне тревожности, это функциональные нарушения и опасности для жизни не несут. Вы не прошли тест ( HADS это госпитальная шкала тревоги и депрессии) поскольку ваше ощущение субъективно, а результат тестирования поможет получить более объективные данные и исходя из этого определить более эффективную тактику, как вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.