Забеременела на антидепрессанте

Добрый день! После внематочной беременности с удалением трубы, случилось тревожно-депрессивное расстройство. Психиатр запретил беременеть. Принимала Эглонил+кветиапин где-то недели 3. И в течение 3 месяцев Феварин 100 мг. Уже когда собиралась снижать дозу Феварина узнала, что беременна. Срок 5 недель. Не ожидали с мужем. Тогда я испугалась и резко прекратила прием антидепрессанта. Теперь немного кружится голова иногда, но я понимаю, что это последствия резкой отмены. Была на приеме у гинеколога хгч 568, далее через 48 часов хгч 1378. Беременность маточная, сказали, что прогрессирует. Но я начиталась, что прием антидепрессанта, особенно на раннем сроке, может вызвать уродство плода. Скажите, насколько это опасно? Стоит ли пока наблюдать? Очень желанный ребенок.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не показание к прерыванию. На данном сроке обычно ситуация складывается таким образом, что если препараты оказали какое-то негативное воздействие на эмбрион, то он просто не продолжает развитие и беременность прерывается самостоятельно . Так что если беременность развивается, то все хорошо . Если есть показания к приему ад, то золофт разрешен при беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
Антидепрессанты из группы СИОЗС являются одними из наиболее безопасных для приема. Тем не менее, больших исследований, к сожалению, на предмет влияния Феварина на плод при приеме антидепрессанта в первом триместре не проводилось, поэтому достоверно утверждать о возможности развития аномалий невозможно. Обычно на таких сроках, если имеются значимые нарушения развития, беременность прекращает свое развитие естественным образом. В любом случае необходимо внимательно следить за течением беременности, обязательно не пропускайте визиты к гинекологу и своевременно проходите УЗИ скрининговые исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Прием антидепрессанта на таком раннем сроке - это не показание к прерыванию беременности.
Если бы были значимые нарушения развития эмбриона, тогда случиться непроизвольный аборт (выкидыш, очень надеюсь, что такое с Вами не произойдет: по ХГЧ - есть рост, значит эмбрион развивается).
На данный момент, если есть тревожность, то безопасно принимать антидепрессант сертралин (золофт)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! На сегодняшний день масштабные исследования не выявили значительного увеличения риска серьезных пороков развития при приеме флувоксамина в первом триместре по сравнению с общей популяцией. Некоторые ранние исследования говорили о возможном очень небольшом увеличении риска отдельных пороков, но более поздние и крупные мета-анализы этот риск не подтвердили, либо он настолько мал, что его сложно отличить от фонового.

Сейчас ваша задача -пройти все положенные скрининги первого триместра и не переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, феварин не тот препарат, который несет высокий тератогенный риск, с большей долей никакого отрицательного влияния на формирование плода не оказал. Сообщите вашему врачу гинекологу в женской консультации о приеме феварина до того, как узнали, что беременны. Легкой вам беременности! Все будет хорошо! Синдром отмены может до месяца беспокоить, но опасности для организма не несет, все само нормализуется.