Хронический фарингит
Здравствуйте!очень прошу помощи! Два месяца назад родила ребенка и буквально сразу появился дискомфорт в горле Пошла к ЛОР-врачу, сдала анализы (прилагаю), поставили диагноз: хронический тонзиллит, острый фарингит и пробки на миндалинах и назначили полоскание с Фурацилином, Лизобакт по 1/3, а после Бактоблис, но ничего не помогает уже больше 2 месяцев Не скажу, что горло очень болит, но переодически дерет, плюс появилось подкашливание сухое, без отделяемого. Температуры нет Очень переживаю, что ребенка заражу, так как постоянно рядом и он на ГВ А еще жуткая потливость появилась (не знаю связано это или нет) Пожалуйста, помогите с лечением Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется оценить и с-реактивный белок, этот показатель более чувствителен к бактериальной инфекции.
Скажите как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли стекания слизи по задней стенки глотки?
Здравствуйте!нос дышит хорошо, бывало, что закладывало немного по утрам, я промываю соленой водой и все проходит
Но иногда есть ощущения, что в носу свербит и щекотно
Не формируются гнойные корки в полости носа? Или может быть всё плотное корки в задней стенке глотки, в носоглотке?
В носу нет ничего, а про носоглотку не знаю даже, но я не ощущаю ничего такого
Анализ сдавали ещё в октябре.. какое-то лечение проводили после этого?
Сейчас важно пересмотреть анализ крови, если признаки бактериальной инфекции сохраняются, плюс высокий с-реактивный белок, то необходим будет антибиотик.
Спасибо большое, поняла
Пожалуйста ,здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату мазка из зева выявлен Streptococcus virirdans-- это условно- патогенные бактерии, которые входят в число нормальной флоры человека.
Мазок из зева от 12.09.2025, поэтому не имеет диагностической ценности.
По результатам анализа крови можно предположить о наличии бактериального воспаления.
Для лечения фарингита бактериальной этиологии рекомендуется Ангидак по 4 впрыскивания 4 раза/сут. 7 дней.
Табл. Стрепсилс рассасывать по 1 табл. 4 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется системная антибиотикотерария : табл.Аугментин 875/125 2 раза/сут. 10 дней.
Все рекомендованные препараты безопасны при ГВ.
P.S. Желательно прикрепить к вопросу фото глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В мазке выделена нормальная микрофлора – которая может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывает воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По общему анализу крови нет никаких признаков за бактериальную инфекцию ,лейкоциты в норме ,абсолютное количество нейтрофилов в пределах нормы .
В посеве выявлена нормальная микрофлора ,которая не является причиной дискомфорта в горле .
Можете прикрепить фото горла ? Как дышит нос ? Есть изжога /отрыжка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке обнаружена бактерия с которая должна в норме присутствовать в зеве, поэтому обычно не лечим ее
По результатам общего анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию , так как лейкоциты, соэ и абсолютное количество нейтрофилов не повышено.
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.