Консультация терапевта /

Схожу с ума от кома в горле — вопрос №2141882

Здравствуйте, сдавал анализы, обнаружили хелиобактерию, я очень перенервничал пока ждал ФГДС, перед ФГДС было небольшое ощущении кома в горле (периодически оно пропадало), но после ФГДС ощущение кома в горле стало постоянным, при том кажется, что ком то выше то ниже в горле, то правее, то левее, что это может быть?Сегодня появилась сухость в горле и редкий кашель (подкашливание, кажется от сухости)
Нужно ли делать УЗИ щитовидной железы?ещё немного увеличены (как мне кажется подчелюстные лимфоузлы, безболезненные) - очень боюсь за онкологию, уже извелся!
32 года, хронический тонзиллит, сейчас прохожу эрадикацию от хелиобактерии анализы сдавал недавно, но до появления кома в горле, ещё появились пятна и дерматит на груди и спине

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Узи желательно сделать конечно,что бы не гадать на звёздах

Но!

Обычно ком в горле является симптомом остеохондроз шейного отдела позвоночника или ГЭРБ или того же тонзиллита

Что бы щж давала такую симптоматику,объем должен быть очень большой.

Лимфоузел может реагировать на орви,кариес зубов

Дополнительно для оценки функции щж сдайте ттг. Для определения есть ли у вас предрасположенность к аит,сдайте ат тпо,ат тг

Для организма в целом и для щж важны вит д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+срб

Обязательно консультация невролога. Если патология неврологического генеза,то назначения терапия поможет убрать симптом.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравсвуйте, ну визуально её не видно, можно ли как-то самому её прощупать?

Клиент
Софико Бежановна, иногда глоток в ухо отдает, есть небольшая мышечна боль после глотка, ещё сухость и кашель (подкашливание есть)
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,она может располагаться "вглубь",расположение у железы может быть разным

Отдаёт в ухо-это нужно отоневролог что б смотрел

Сухость,кашель-это ваши проблемы с желудком дают
Клиент
Софико Бежановна, может ли это всё быть онкологией чего-то?что можно сказать по текущим анализам?
Клиент
Софико Бежановна, анализы и узи конечно же сделаю, просто уже с ума схожу, засыпаю тяжело, сплю мало, голова периодически побаливает
Клиент
Софико Бежановна, так сухость и кашель почему-то появились через 3 дня после ФГДС, до таких проблем не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Потому как вероятно гастроскоп травмировал пищевод. Это пройдёт

По анализам,онкологии нет

У вас тревожно-депрессивное расстройство, с большей вероятностью..посетите невролога и после назначения терапии,тревожность и мысли об онкологии уйдут??
Клиент
Софико Бежановна, а может ли так долго сохраняться травматизация?во время процедуры действительно было мночисленные рвотные позывы
Клиент
Софико Бежановна, сухость и кашель могут быть признаком травматизации?
Клиент
Софико Бежановна, а долго это может проходить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ком в горле чаще всего неврологическая жалоба, либо желудочная, при рефлюксе. Вероятнее всего было раздражение аппаратом при ФГДС. Можно рассасывать пастилки для горла, брызгать ингалипт 2-3 р в день 3-4 дня.
Для уточнения можно сдать кровь на ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, может ли это всё быть онкологией чего-то?что можно сказать по текущим анализам? анализы и узи конечно же сделаю, просто уже с ума схожу, засыпаю тяжело, сплю мало, голова периодически побаливает
Эндокринолог, Сомнолог
По тем данным, что представлены, онкологии не вижу.
Клиент
Наталия Владимировна,а что реально должно насторожить?насколько срочно нужны анализы? не может ли это быть онкологией где-то в шее?горла и т.д.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно показаться очно ЛОР-врачу для начала. Он уже и определится, какие нужны обследования.
Клиент
Наталия Владимировна, а не может ли это быть реакцией на хелибактерную терапию (2 антибиотика, ИПП и куча всего ещё)
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , вы тревожны по своей сути ? Пройдите пожалуйста тестирование hads и отпишитесь по результатам
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте тревога 14 депрессия 3
Клиент
Алана Сергеевна, Почему-то к вечеру, спереди, правее кадыка стала болеть шея при глотке
Невролог, Терапевт
У вас клиника тревожного расстройства , которое может вызывать ваши жалобы . Необходимо начать противотревожную терапию , можно Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите а успокаиаащие чаи и афобазол не подойдут?