Шишка на затылке новорожденного
Здравствуйте. Ребёнку 20 дней. Меня очень беспокоит шишка на её затылке. Она имеет чёткие границы, круглая, не растёт, но и не уменьшается, на ощупь упругая (но стараюсь конечно не трогать лишний раз). Я не знаю, видели врачи в род доме эту шишку или нет, может она стала ощутимой на ощупь уже после выписки и поэтому мне ничего не сказали. Ребёнок не ударялся, мы очень бережно с ней обращаемся. Что это может быть? Нужно ли в срочном порядке обратиться к хирургу или подождать когда её будут обследовать в 1 месяц? В род доме была небольшая желтушка, выписались на 1 день позже из-за этого. По поводу самих родов-естественные, но с проколом пузыря и эпидуральной анестезией. Во время самих родов была сложность-короткая пуповина. Как я поняла, она тянула малышку назад в потугах (так мне объясняла акушерка уже после). Так же она выходила с вытянутой вперёд ручкой. На всякий случай это всё пишу, вдруг это связано с шишкой как-то. Объясните пожалуйста, опасно ли это? И что это может быть? Нужно ли мне что-то предпринимать или подождать?
Добрый день. По предоставленным фотографиям очень плохо видно.
Я бы рекомендовал показать ребенка детскому хирургу.
Как правило у новорожденных, бывают кефалогематомы. Требуют наблюдения. Если нет роста, размер не превышает 15 см, только наблюдение.
Здравствуйте. А из-за чего она могла возникнуть? Это травма в родах?
Чаще всего да. Или если вакуумом помогают разрешить роды
Принятый ответ
Если не растет, как правило, угрозы не представляет. Нужно, только наблюдение детского хирурга.
Здравствуйте
По фото трудно оценить характер "шишки".
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга, для оценки состояния при пальпации.
Скажите, когда пальпируете самостоятельно, ребенок как-то реагирует?
Здравствуйте. Нет, она никак не реагирует на прикосновения к этой шишке
Принятый ответ
Это положительный признак.
Рекомендуется, как писал выше очное посещение детского хирурга.
Данное уплотнение маловероятно связано именно с родами.
Так как изменения при получении травмы обычно появляются в первые часы или максимально через сутки после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии явной шишки на волосистой части головы не видны, в таком случае рекомендован очный осмотр хирурга, маловероятно что это связано с родами, так как изменения появились бы сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на увеличенный затылочный лимфоузел, особенно если узел подвижен относительно кожи и не плотно к кости — более вероятно.
Рекомендуется наблюдать за размером и кожей над образованием, лучше сфотографировать раз в 1–2 недели при одинаковном освещении, чтобы оценивать динамику.
Срочно нужно показать врачу, если шишка начинает заметно увеличиваться, становится болезненной, горячей или кожа краснеет.
Тем не менее, если это сильно тревожит, можно показаться педиатру или детскому хирургу раньше, это поможет прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, онлайн достаточно сложно предположить. Может быть и вариант нормы. В таких случаях обычно рекомендую очный осмотр педиатра или же хирурга, для проведения пальпации данной области