Папиллярный рак ЩЖ
Здравствуйте. 20 октября мне удалили ЖЩ по подозрению на папиллярный рак. Гистология подтвердила. 24. Заключение: Билатеральная папиллярная карцинома щитовидной железы, классический вариант, бифокальный рост (ml), лимфоваскулярная инвазия (LVI+), рТ2. Подскажите пожалуйста, что дальше делать? И объясните пожалуйста заключение простыми словами
Здравствуйте
По данным гистологического исследования после удаления щитовидной железы выявлен папиллярный рак щитовидной железы
У молодых лиц даже учитывая метастаз в лмифоузел речь идет о первой стадии болезни и прогноз отличный
НО!
Выполненных действий недостаточно - так как есть неблагоприятный прогностический фактор - это лимфоваскулярная инвазия (то есть проникновение клеток в мелкие лимфатические сосуды) и рост рака в обеих долях
Обязательно выполняют:
1 - после операции обязательно проводят радиойодтерапию - уничтожает потенциально имеющиеся в организме клетки опухоли рака ЩЖ
2 - супрессивно-заместительная терапия Тироксином - несет две цели:
- замещает отсутствие "родных" гормонов
-снижает уровень ТТГ - и профилактирует рецидив
Прогноз ОТЛИЧНЫЙ
В подавляющем большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают и с этой болезнью более не сталкиваются
Спасибо большое. Л-Тироксин принимаю 100 мкг
Принятый ответ
в обязательном порядке должен быть запланирован радиоактивный йод
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологии подтвержден папиллярный рак щитовидной железы с лимфоваскулярной инвазией (pT2). Это локализованная но потенциально метастазирующая форма. Основное лечение выполнено, щитовидная железа удалена. Далее показана радиойодтерапия для уничтожения остаточных клеток и постоянный приём левотироксина. Прогноз благоприятный, контроль тиреоглобулина и УЗИ каждые 6–12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии у вас выявлен папиллярный рак щитовидной железы: опухоль поражала обе доли, имела классический вариант и бифокальный рост, с проникновением в мелкие лимфатические сосуды (лимфоваскулярная инвазия), размер соответствует категории pT2. Это означает, что рак был локализован, но имел некоторые факторы, которые повышают риск распространения клеток в организме.
После удаления щитовидной железы обычно рекомендуют радиоактивный йод для уничтожения оставшихся клеток опухоли и постоянный приём левотироксина для замещения гормонов и подавления ТТГ, чтобы снизить риск рецидива. Контрольные обследования включают УЗИ шеи и анализ тиреоглобулина каждые 6–12 месяцев. Прогноз при своевременном лечении у молодых пациентов обычно благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен папиллярный рак щитовидной железы. Данный подтип опухоли имеет самый благоприятный прогноз.
Учитывая наличие лимфоваскулярной инвазии и поражения обеих долей , необходима терапия радиоактивным йодом. Это позволит уничтожить возможные мелкие очаги рака в организме, которые потенциально могут циркулировать в организме.
Далее предстоит пожизненная заместительная гормональная терапия.
Подобные меры направлены на снижение риска рецидива заболевания, что вполне успешно достигается и пациенты уходят в пожизненную ремиссию.