Плохой сон

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, практически каждую ночь просыпаюсь в районе 3,4,5 утра, потом не могу уснуть, глаза закрыты, но уснуть не могу, мысли, выкидывает из сна. До этого были панические атаки именно по ночам, с повышением пульса, потливостью, страхом и повышением давления, сейчас тоже иногда бывают атаки, но не каждую ночь. Долго не могу уснуть, много мыслей, не могу от них избавиться, прошла множество анализов холтер, ЭКГ, магний, калий, щитовидная железа, инсулин, тестостерон. Пила антидепрессанты пол года от тахикардии, они не помогли, пульс зачастую поднимался ночью и под утро. Помогите пожалуйста с вопросом о сне, так как не высыпаюсь, просыпаюсь разбитой, отекшей. Какие наладить сон и убрать тревогу. Ещё я очень боюсь, не сердце ли это беспокоит, из последних анализов повышен холестерин.

Остеохондроз, грыжи, тахикардия.
37 лет

Здравствуйте!
Нарушение сна это достаточно частый симптом тревожного расстройства.
Какой антидепрессант назначался и в какой дозировке?
Существует 2 доказательных метода лечения тревожного расстройства и его соматических проявлений-это антидепрессанты преимущественно группы сиозс(эсциталопрам/сертралин и другие) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. Можно начать лечение с психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Золофт пила 5 месяцев, максимальная дозировка 100. От тахикардии он не помог, я его самостоятельно бросила. На данный момент принимаю только таблетки от тахикардии.

Золофт эффективный антидепрессант, 100 мг это минимальная эффективная дозировка, на практике часто этой дозы недостаточно, поэтому используются дозы выше 150-200 мг в сутки.
В таких случаях рекомендуется подбор терапии у психиатра или психотерапевта, тк нарушение сна вторично, первично тревожное расстройство, которое вызывает соматические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Вы думаете это не сердце даёт симптомы с нарушением сна? Я этого боюсь, так как родители сердечники. И если вам не сложно, посмотрите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог до этого ставил предположительно по стрессовое расстройство, так как был длительный стресс.

По анализам почему-то не нашла уровень холестерина.
Нет, сердце никак не влияет на возникновение нарушений сна подобного характера.
Стресс-ассоциированное расстройство лечится также как тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Лучше сертралин пропить? Не все антидепрессанты подходят при тахикардии? Я просто надеялась, что со временем это может пройти. Получается это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин общий 6, низкой плотности 3,65,ввсокой 1,32

Да, показатели повышены, но незначительно, в таких случаях обычно достаточно придерживаться средиземноморской диеты. В остальных анализах отклонений от норм нет.
Лучше сертралин, да, но если 100 мг будут недостаточно эффективны, то рекомендуется повышать дозу до 150-200 мг. И психотерапия тоже лучше рассмотреть, помогает проработать мышление и восприятие к ситуациям.
Само тревожное расстройство без лечения не проходит, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое вам. Пить около года нужно?

Принятый ответ

12 месяцев с момента улучшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ, да есть тревожное расстройство после сильного стресса длительного. Я просто не думала, что могут быть такие физические симптомы, никак не могу с этим справиться второй год, периодами какими то это происходит. Скажите пожалуйста только антидепрессанты помогут и терапия? Я просто уже в отчаянии нахожусь.

Принятый ответ

Да, тревога может давать разные телесные симптомы.
Да, антидепрессант и терапия помогу выйти из этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Если есть тревожное расстройство, то оно усугубляет расстройства сна
По поводу холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ, а триттико это рецептурный препарат? Это антидепрессант?

Рецептурный. Препарат из группы Антидепрессантов - только не лечим им депрессию , а используетсяон как корректор сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. Это к врачу за рецептом получается?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин - курс приема 9-12 месяцев
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Без антидепрессантов это не пройдёт получается? Я просто надеялась, что со временем это закончится и стресс уйдёт.

Здравствуйте! Нарушение сна (бессонница, выкидывание из сна) - это частый симптом тревожно-депрессивных расстройств.
Само нарушение сна лечится когнитивно-поведенческой психотерапией(КПТ). Это первая линия терапии. Но часто при приёме антидепрессанта сое нормализуется самостоятельно, поэтому это индивидуально.
Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Из безрецептурных препаратов для сна можно использовать доксиламин 1т на ночь до месяца, но эффективность у него может быть небольшой.
+ рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта для решения вопроса о подборе лечения тревоги и ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, я переживаю, потому что имеется ещё тахикардия, я думала может это с сердцем проблемы, и из-за этого я просыпаюсь.

Нет, тахикардия не дает нарушений сна. Если тахикардия скачками, то она может быть связана с тревогой. Не всегда удаётся подобрать лечение с первого раза, в особенности, дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, вы меня успокоили, когда есть тревожное расстройство и симптомы физические бывают, не знаешь на что думать. Значит возвращаться к антидепрессантам только?

Принятый ответ

Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, но минус в цене. По эффективности она не ниже, чем у антидепрессантов.
Если возможности КПТ нет, то тогда использовать антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и подбирать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!