Сыпь на руке
Появилась сыпь на руке. Что это может быть? Не чешется, только если почесать, начинает зудеть. Больше нигде нет. Количество увеличивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующем фактором может быть: сухость кожного покрова, внешние воздействие, например трение,контакт с синтетическим изделием и прочие..
В таких случаях рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день ИЛИ крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раза в день на изменения - 7 дней, затем увлажнение кожного покрова ( например липикар ИЛИ липобейз).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов, в частности левоцетиризин 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Спасибо большое