Боль в левой части головы
Добрый вечер, уже больше недели беспокоют боли в левой части головы, боль постоянная ноющая. Чувствуется тяжесть в голове. Прошла мрт, документ загрузила. Обратилась к неврологу, невролог сказала сделать кт, но не уточнила кт чего конкретно. отправила к лору, так как не увидела по своей части ничего. Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё пройти перед приёмом Лора. Компьютерную томографию какой области делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли выделений из носа? Боли в проекции пазух носа?
Нет ли температуры?
Если нет никаких симптомов со стороны лор органов - данный вопрос рекомендовано переадресовать неврологу
Здравствуйте, Вы ознакомились с мрт? По заключению мрт, невролог сказала обратиться к лору. Нос дышит, выделений нет, болей в пазухах нет
Два года назад была операция перфорация носовой перегородки, через 8 месяцев опять появилась и увеличивается в размерах. Может ли быть из-за этого
По МРТ нет описания лор органов, проводилось МРТ головного мозга - это не область лор врача
Чтобы оценить состояние полости носа и пазух - рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обычно по МРТ описывают пазухи носа тоже ,так как там они бывают видны ,но тут описания нет к сожалению .
Поэтому до исключения лор патологии рекомендуется отдельно провести КТ носа и околоносовых пазух носа . Другие обследования в такой ситуации не нужны со стороны лор органов
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобных ситуациях рекомендуется перед приемом выполнить КТ ППН - для исключения / подтверждения патологии со стороны пазух носа .
Имеются еще жалобы помимо головной боли ?
.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из всего описания указано по лор части только сосцевидный отросток, но отек слизистой может быть и после перенесённых отитов раннее. Неврологическую головную боль показывает не только МРТ, смотрят и сосуды головного мозга и шеи, также может быть и мигрень. Лор органы при поражении пазух дают боль в зубах, при наклонах, в проекции пазух. Для исключения синусита обычно достаточно и рентгенографии придаточных пазух носа, а КТ уже при проблемах там, если потребуется
Из за отечности сосцевидного отростка невролог сказал, что это могут быть проблемы с ухом. Может тогда сделать кт уха и пазухов носа?
Это чтоб исключить лор заболевания и продолжить обследования по направлению шейного отдеда
Проблемы с ухом видны как минимум на осмотре лор врачом. Также для исключения острого воспаления смотрят СРб и ОАК. КТ может быть сделано напрасно, на мой взгляд, как гипер диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях ,если со стороны невролога патологии не выявлено вероятно лор -врач имел ввиду выполнить КТ пазух носа .