Высокий пульс

Здравствуйте! У дочери (15лет) внезапно начал повышаться пульс до 120 в покое и до 151 при спокойной ходьбе. Естественно в эти моменты отдышка, слабость. Сдали анализы щит. железы ТТГ, Т4 св. в норме, Т3 св. повышен 6,86( норма до 6.28). ОАК -норма! Последние три года делали узи сердца- там все в норме! Холтер тоже в пределах нормы, замечены экстрасистолы, но в пределах допустимых значений! Даю ей утром Анаприлин 10 мг, снижает со 110 до 80-90 пульс. Где искать причину? Я сама сейчас нахожусь в процессе лечения болезни Грейвса, боюсь не передалась ли она дочери по наследству? Может сдать ей анализы на АТ к рец. ТТГ, АТ к ТПО? Или все таки к аритмологу? Еще имеется киста в эпифизе, ее велено наблюдать, не могла она начать увеличиваться и вызывать повышение пульса? Имеющиеся анализы приложу!

Киста эпифиза
15 лет

Здравствуйте. Только повышенные антитела не вызывают симптомов, поэтому сдавать их не нужно. Сейчас функция щитовидной железы в норме. Т3 внутри клетки находится, поэтому в крови может варьировать.
Низковат ферритин, начните давать препарат железа - ферретаб по 1 капсуле через день 2 месяца.

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, то есть низкий ферритин может вызывать повышение пульса? Гемоглобин у дочери 150!

Принятый ответ

Да. гемоглобин даже повышается при дефиците железа, чтобы его компенсировать. У ребенка не анемия, а латентный дефицит железа. он может вызывать одышку, сердцебиение.

Принятый ответ

Добрый день.
У ребенка нет нарушений функции щитовидной железы.
Если ТТГ в норме,вариации Т4 и Т3 на периферии могут быть разные.
Низкий ферритин.Нужны препараты железа.
Хелатное железо Солгар,например,две таблетки на ночь.
Два месяца.
Тахикардия у подростков в подавляющем большинстве случаев вегетативного характера.
С психикой связана
Возможно есть смысл показать психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. На антитела к ТПО и антитела к рецепторам ттг сдавать не имеет смысла потому что нет тиреотоксикоза, гормоны в норме, незначительное повышение т3св не является патологией. Лечение не требуется. Учащенный пульс не из за щитовидной железы. Низкий ферритин, нехватка железа может дать тахикардию