Витамины после онко
В 2023 году был рак яичников, была проведена обширная операция, 3 курса химиотерапии, сейчас ремиссия. В дни "приливов" принимаю Клималанин. Хотела бы узнать, какие витамины можно пить для общего здоровья. Живу на севере, солнца и витаминов из еды получаю мало.
Алена, здравствуйте, противопоказаний по приему любых витаминов у вас нет, на риски рецидива они не влияют. Другое дело, что нужно смотреть ваши анализы, чтобы понимать, в чем нуждается ваш организм и в каких дозировках. Стандартно мы рекомендуем прием только витамина Д и в профилактической дозировке 2000 МЕ, но если он у вас в дефиците (нужно смотреть по крови), то дозировку поднимают до 5000 ЕД
Здравствуйте, а какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Общий анализ крови, витамин Д, ферритин, витамин В6, В9, В12
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к приёму витаминов после перенесённого рака яичников нет, на риск рецидива они не влияют. Основное внимание следует уделить витамину D при нормальном уровне достаточно 2000 МЕ в сутки, при дефиците до 5000 МЕ под контролем анализа крови. Остальные витамины и микроэлементы принимаются только по результатам обследований и в физиологических дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаний для приёма витаминов и дополнительных минералов нет у пациентов, которые находятся в ремиссии.
Учитывая ваше место жительства приём витамина Д обязателен, но важно понимать, имеется ли дефицит или нет.
Если дефицита нет, то на период осень-зима-весна можно принимать любой витамин Д в дозировке 2000 МЕ. Если дефицит имеется то до нормализации его уровня рекомендуется приём в дозировке 5000 МЕ.
Также обязательно нужно принимать кальций с целью профилактики развития остеопороза и Омегу 3.
Остальные витамины мы можете принимать в комплексе.