Консультация

За ночь закладывает нос утром высмаркиваю корочки иногда кровавые был у врача Лора платно.хочу ещё проконсультироваться так как у меня синдром раздраженного кишечника с диареей и есть страх принимать антибиотики.

Синдром раздраженного кишечника с диареей.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Напишите пожалуйста сколько времени длятся подобные симптомы? Какое лечение уже пробовали применить? Нет ли склонности к аллергии?
Вы пишите что иногда корочки бывают кровавыми, а другой раз они гнойные? В целом ощущается сухость полости носа? Попробовали увлажнять воздух больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Корочки или с кровью или зелёные длится где то пол года был назначен сначала бактробан мазь на 10 дней и синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Потом аква Марис плюс КТ пазух носа посев носа

В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для понимания какого типа воспаление протекает. Подобным образом вполне может быть и аллергический ринит.
В подобной ситуации рекомендуется использовать спрей Реалтрис или Момат-рино Адванс - комбинированные средства. Подобные препараты хорошо снимают воспаление в полости носа.
Для промывания полости носа рекомендуется использовать солевые растворы как например аквамарис плюс с декспантенолом. Если будет возможность можно сдать и мазок из носа для риноцитограммы и для выявления микробиоты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут на фоне повышенного роста золотой стафилококк в полости носа
Такой ситуации для уточнения диагноза рекомендовано сдать мазок из носа на фло

При воспалении в носу, вызванном золотистым стафилококком, как правило достаточно местного лечения
в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватный турунде – 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мазок я прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Бактробан я мазал 10 дней пока мазал вроде лучше было но как закончил опять корочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Аквамарин плюс пользуюсь второй день а вот мазь метилурацил много раз назначали от него закладывает не могу дышать носом после этой мази

Анализы мазка не прикрепились, можете повторно загрузить?

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется дообследование ,рекомендуется сдать посев из носа ,при необходимости проведение КТ носа и околоносовых пазух носа .

Подскажите как длительно беспокоят данные жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях используют мазь, как Метилурацил например, ею смазывают слизистую оболочку носа 1-2 раза в день 7-10 дней, иногда курсы повторяют. При корочках обычно антибиотики внутрь не нужны. Также важно наладить влажность воздуха во время сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов для диагностики выполняется анализ крови на IgE , риноцитограмму ,также назначается посев из носа на флору . Также рекомендуется проверсти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки. Для носа можно использовать мазь Левомеколь 2р/д .. Далее смотреть по динамике и состоянию.