Результаты анализов

Здравствуйте, мой гинеколог ушла в декрет, новый гинеколог по результатам поставила Подострый и хронический вагинит и назначила лечение.В разговоре сказала что вот у вас и флора Бацилярная и грибы и нужно лечить. Посмотрела симптомы в интернете, таких симптомов у меня нет, вот теперь сомневаюсь. Результаты прилагаются

34 года

Здравствуйте. Правильно сомневаетесь, по анализу нет ничего страшного и нет никаких признаков воспалительного процесса, такая Флора во влагалище не является патологией, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Бациллярная флора - это нормальная флора во влагалище, без жалоб лечение не требует
Мазок на цитологию : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Гинеколог вот именно по этому анализу сказала что у меня грибы, я говорю но вот по второму же нет их, на что она сказала неважно, т. К по этому есть. И меня это смутило, ведь этот анализ на онко. Я их каждый год сдаю

Не переживайте пожалуйста. По анализам нет отклонений.
По цитологии воспаление , грибы и все остальное не ставится . Важно что нет атипичных клеток , много лет уже встает вопрос о том зачем вообще описывать данные моменты в цитологии…
Для собственного успокоения рекомендуют сдать анализ на фемофлор СКРИН( необходимости нет , для вашего спокойствия )
И если никогда не сдавали анализ на ВПЧ , то можно досдать

На данный момент обычно без жалоб лечение не требуется

Все что в анализах - это условно - патогенная Флора ( нормальные жители влагалища) и если не беспокоит ничего, то и лечить нечего

Обязательно нужно лечить ИППП с партером , даже если нет жалоб - это хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.

А подобного нет у вас

Спасибо большое, а то я в плане здоровья человек тревожный.Извините за глупый вопрос Подскажите, пожалуйста, а пока доктор брала мазки не могла мне ничего занести, а то я своему гинекологу доверяла и была с ней много лет, а вот новый гинеколог вызвал вопросы и теперь в голове куча страхов 🤦🙈🙈🙈🙈

Понимаю Ваши переживания, но по поводу «занести» можете быть спокойной , так как инструменты используются одноразовые, если это не одноразовые инструменты ( из пакетика которые) а железные зеркала, то их тщательно стерилизуют
А щеночки используют одноразовые всегда
Не переживайте! Да и занести так ничего невозможно, так как большинство микроорганизмов на воздухе погибают .
Не нервничайте🙏🏻
И еще… если есть какие-то переживания и страхи , то рекомендуют сменить врача , по желанию конечно , чтобы не было такого стресса

Спасибо 🤗

Принятый ответ

Надеюсь я была полезна 🩷
Удачи вам

Здравствуйте! По результату микроскопического анализа на флору влагалища выявлено, что флора бациллярная , и так же в мазке описывают отсутствие Кандид. По результатам мазка на онкоцитологию NILM - что говорит об отсутствии злокачественных процессов , в мазке описывают элементы гриба кандида, но в принципе кандида относится к условно-патогенной флоре влагалища и если нет симптомов, лечение не требуется

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер!
Влагалище априори НЕ стерильно, и в нем присутствует более 300 микроорганизмов.
Нет нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня цикла.
И если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

Опять же, в вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Спасибо