Повышен андросоендион-выпадают волосы
Добрый день. 3 года повышен андростендион-4/5 и 17-0н-2; Сильно выпадает волос и лишнее оволосение( лицо, грудь, но незначительное). Сдавала все возможные половые гормоны( норма), анализ щитовидной-норма; узи щитовидка-норма, узи надпочечников-норма, узи яичников-норма. Возраст: 30 лет, вес-58, рост 164 см, 2 детей. Пью метипред по назначению Врача уже 7 месяцев 1/2 1 раз в день, гормон стоит на месте.
Здравствуйте. Прикрепите анализ гормонов. Как ходят менструации?
Араксия, менструальный цикл регулярный
Араксия, Андростендион 3.930; 17-он-2.20; ТтГ-1.840; т4( свободный)-11.53; АТ-ТПО-<10.0;
Здравствуйте. Для снижения андрогенов назначают КОК с антиандрогенным эффектом или Спиронолактон.
КОК:Джес ( до 25 лет, аналог Димиа), Ярина( аналог Мидиана), Диане-35- последние два с 25 лет. Контроль андрогенов через 6 месяцев.
Альтернативная схема: Спиронолактон ( это мочегонное) по50 мг 2 раза в день ежедневно с любого дня цикла. Контроль через 3 месяца.
Здравствуйте. Добавьте анализы. Менструацильный цикл регулярный? Если Метипред не помогает - вероятно генез не надпочечниковый. Нужна терапия антиандрогенами либо в составе комбинированных оральных контрацептивов, либо Спиронолактон длительно.
Адэль, Андростендион 3.930; 17-он-2.20; ТтГ-1.840; т4( свободный)-11.53; АТ-ТПО-<10.0;
Учитывая повышение 17 ОП более 2нг/мл - можно было бы предположить надпочечниковый генез, пробу с АКТГ делали?
Однако, если бы генез был надпочечниковый, метипред бы помог Вам. А на УЗИ органов малого таза мультифолликулярных яичников не ставили? Ферритин сдавали?
Адэль, нет, Ферритин не сдавала
Адэль, что такое проба с АКТГ? Что-то с АКТГ сдавала, все в норме.
Это когда с утра берут анализы, потом вводят АКТГ и смотрят на изменение показателей андрогенов. Если идет повышение значительное - значит более детально обследуют надпочечники. На МРТ. Ферритин обязательно сдайте, его понижение тоже может давать выпадение волос.
По поводу КОК - Вам сколько полных лет? Менструальный цикл регулярный? обильные менструации?
Адэль, мне 30, менсткальный цикл регулярный. У меня синдром «Жильбера». Менструация нормальная, не обильные.
Конечно при синдроме Жильбера не рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы, только после дообследования и консультации у гепатолога - с его разрешения.
Принятый ответ
С позволения гепатолога можно начать прием Ярины - под контролем анализов, конечно.
Это КОК с антиандрогенным эффектом, который как раз хорошо работает на симптомы, которые Вас беспокоят.
Здравствуйте, Вы не хотите начать прием кок с антиандрогенным действием? Такая терапия однозначно даст хороший эффект. Вы сдавали ферритин?
Любовь, нет, ферритин не сдавала. КОК хочу попробовать.
Здравствуйте. А для чего вам назначили метипред?
Валерия, снизить андростендион. Так сказала мой доктор.
Оо
Вообще-то, повышение оволосения и повышение андрогенов - это побочный эффект метипреда. Он способствует накоплению жировой ткани, которая является источником андрогенов. Соответственно, он не только не снизит - он наоборот вам повышает уровень андростендиона и 17-ОН. За счёт этого и избыточное оволосение.
А вот выпадение волос может быть обусловлено низким гемоглобином
Валерия, спасибо! Это я ещё в частной клинике общаюсь с доктором, деньги не малые туда ношу, а все оказывается настолько просто.