Совместимость препаратов

Здравствуйте! У меня обнаружили две кисты небольшие груди. Назначил врач индинол форте на протяжении 6 месяцев. Я пью фемоден уже лет 10. Принимаю нолипрел А форте. Меня беспокоит не уменьшится ли контрацептивный эффект от совместного приема

Артроз . гипертония под вопросом
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, все препараты совместимы и никак не влияют на эффект друг друга, разница в приёме рекомендована не менее 2-3 часов, Вы можете спокойно использовать все данные препараты.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Совместимость препаратов нормальная ,и контрацептивный эффект меньше не станет.Можете для своего спокойствия разграничить препараты в приеме в 2-3 часа ,сначала один препарат ,далее другие которые назначили

Здравствуйте, перечисленные препараты совместимы к совместному приему , только следует разводить прием препаратов на 2-3 часа для лучшего всасывания, не переживайте контрацептивный эффект сохранен полностью.

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации, вопрос не в совместимости препаратов — здесь все в порядке. Вопрос в том, насколько безопасен КОК, если с целью лечения артериальной гипертензии назначен нолипрел.

С учетом возраста и повышенного давления увеличивается риск тромбозов. Решить с лечащим врачом вопрос об отмене КОК, выбора иного метода контрацепции, более приемлемого и безопасного.

Здравствуйте!
Индинол форте не влияет на контрацептивный эффект Фемодена. Эти препараты не имеют фармакокинетического взаимодействия Индинол не изменяет метаболизм этинилэстрадиола и гестагена через систему цитохрома P450.
Поэтому контрацептивная защита сохраняется.

Спасибо большое

Пожалуйста))

А почему тогда написано во всех аннотациях , что индинол снижает количество эстрогенов?

Клинически значимого снижения уровня эстрадиола в плазме крови, которое могло бы ослабить эффект КОК, не происходит. Не переживайте!

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста😊