Гипертонус
Здравствуйте, 16н4д уже неделю болит каменеет живот, ночью из-за этого снятся кошмары, утром очень больно. Ходила в больницу сказали: малышка растёт- так бывает. Слышала, что пьют ношпу. Безопасно ли это и нужно ли?
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно при подобной симптоматике рекомендуется выполнение узи плода, с той целью чтобы оценить длину шейки матки - если укорочения не наблюдается и жалобы беспокоят нерегулярно, то никаких действий обычно не предпринимается
В случае если имеется укорочение шейки матки (25 мм и менее), либо тенденция к укорочению, требуется доп наблюдение и обследование
Препарат безопасен для приема во время беременности
Так же рекомендуется ношение бандажа (надевать желательно лежа, носить все время, снимая на время сна и принятия душа)
Узи делали, но просто сказали, что всё хорошо. Просто такие боли, что уже не знаю... Если это нормально, то потерпеть, конечно, не сложно. Но если ненормально надо же что-то делать
В таком случае возможно назначение свечей с папаверином в прямую кишку , + ношение бандажа
Спасибо! Я в другой стране, так что таблетки тут такие не дают((( а вот бандаж куплю! Если вдруг у вас есть ещё советы буду рада😊
Постарайтесь побольше отдыхать, дышать свежим воздухом, добавить в пищу продукты богатые магнием - орехи, фрукты, овощи(особенно зеленые)
Как раз тянет на огурцы😁 Спасибо большое!
Будьте здоровы! 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации ,если это повторяется на постоянной основе ,рекомендовано узи контроль.И возможно назначение прогестероновой поддержки(утрожестан 200 мг вагинально на ночь) у специалиста ,так же в данной ситуации рекомендуют MgB6 форте по 2 т 3 раза в сутки 14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, потягивания и покалывания во время беременности действительно нормальны, как и тонус, ощущение твердого живота. Но если вам это приносит значительный дискомфорт - в таких случаях рекомендуют применение свечей Папаверин ректально на ночь, они расслабляют маточную мускулатуру и облегчают дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации может быть тонус, связан с ростом плода
В подобных случаях рекомендуют но- шпу по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Или свечи с папаверином в прямую кишку на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кратковременные напряжения живота чаще всего связаны с ростом матки и натяжением связок, это физиологично. Термин «гипертонус» не является самостоятельным диагнозом и обычно не требует лечения, если нет постоянных болей схваткообразного характера, кровянистых выделений или изменений шейки матки по УЗИ. Но-шпа безопасна, но клинически неэффективна при таких жалобах. В похожих ситуациях обычно рекомендуют покой, достаточное питьё, умеренная активность. При усилении боли или появлении выделений — очный осмотр и УЗИ незамедлительно.