Дизбактериоз
Подскажите как можно исправить, учитывая этот анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
анализ на дисбактериоз сейчас не рекомендуют сдавать, тк он не обладает достаточной информативностью и не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.
также большая вероятность погрешности из-за нарушений сроков доставки и выполнения анализа, что может отражаться на количестве бактерий.
также не известно достоверно сколько бактерий должно быть в норме у человека(у каждого человека может быть разное нормальное для него количество бактерий).
предварительно по этому анализу можно сказать, что патогенной флоры не выявлено.
есть более информативные обледования.
что беспокоит?
Частый метеоризм. И периодически аритмия для исключения гастросиндрома
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не обладает эффективностью
Так как доказано что микрофлора стула меняется в течение дня и показатели постоянно будут разные
Поэтому данный анализ не стоит сдавать
При Ваших жалобах рекомендуют сдать тест на СИБР, водородный
При + результате терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
+ энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции опираясь на анализы кала на дисбактериоз, не назначаются.
При наличии проблем со стороны органов ЖКТ и кишечника в частности, обычно рекомендуют дообследоваться более информативными и спецефичными видами диагностики, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, нарушений стула. СИБР не равно дисбактериоз, это другая проблема, с другой точкой приложения.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!