Консультация по результатам узи

Жировая долька под вопросом в левой молочной железе, врач узи рекомендовала пройти маммографию

37 лет

Здравствуйте
Жировая долька это нормальная анатомическая структура тканей молочной железы. Маммография в 37 лет может быть неинформативна из за плотности молочных желез. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, данные протокола ультразвукового исследования молочных желез.
Жировая долька - это не патология.
Но нужно понимать всю картину, поэтому желательно узи прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль, здравствуйте! Прикрепила узи)

Здравствуйте!
По узи все в порядке) лимфатический узел нормальный, а жировая долька - это тоже норма) в динамике узи через 3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врача сильно смутило, что эта жировая долька сильно темнее остальных, поэтому рекомендовала настоятельно пройти маммографию. Поэтому я прошла уже сегодня, завтра будет готов результат

Хорошо, прикрепите )

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол узи и эхограммы. Жировая долька-это нормальная анатомическая структура молочной железы, и если по данным узи возникли сложности с интерпретацией и дифференцировкой жировой дольки и образования молочной железы, то выполнение маммографии может внести ясность ( жир рентгенпрозрачен, соотвественно жировой дольки на маммографии видно не будет , а образование будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика, здравствуйте! Прикрепила узи)

Увидела, доктор оценил находку как доброкачественное образование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врача смутило, что эта на вид жировая долька сильно темнее остальных, очень долго смотрела этот участок и рекомендовала настоятельно сделать маммографию, я сегодня прошла, завтра будет результат. А лимфоузел периодически под левой подмышкой болит уже несколько месяцев(((

Здравствуйте, Юлия.
Маммография в вашем молодом возрасте будет куда менее информативна, чем УЗИ.

Есть ультразвуковые данные за жировую долю. Это не объемное образование, не требует морфологической верификации.

Чтобы убедиться в том, что это на самом деле жировая ткань, можно провести узи через короткий интервал времени (3 мес), далее ежегодно. Иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, добрый день! Благодарю за ответ. Меня сильно тревожит лимфоузел в правой подмышке уже на протяжении нескольких месяцев периодически ощущаю болезненные ощущения и на узи он визуализирован. Со слов врача узи её смутил цвет этой дольки, она значительно темнее остальных, поэтому рекомендовала сделать маммографию и поставила её под вопросом.

На узи визуализируется левый аксиллярных лимфоузел. В норме должны визуализироваться на узи все лимфоузлы аксиллярных групп, это нормально. Главное, что в норме размер и дифференцировка на корковый и мозговой слои.

Чтобы не переживать, можно выполнить узи через 3 мес. При отсутствии динамики можно сделать достоверный вывод о жировой доле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю, Вас ) очень боюсь пропустить онко процесс я ипохондрик жуткий, ночами не сплю в таких ситуациях. Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Никаких предикторов серьезных патологий в данном случае нет.
Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! И Вам всех благ)

Здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно: признаки доброкачественных, возрастных изменений в ткани груди. Это называется фиброзно-кистозная перестройка, она не опасна и не требует лечения. Маммография рекомендована как стандартный метод уточнения структуры. Больше ничего специально делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ) Сегодня уже прошла маммографию, завтра заберу результат, надеюсь ничего нового не обнаружат)

Юлия, как только получите результат на руки прикрепите к вопросу, прокомментирую. Хорошего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, завтра прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! Результат маммографии прикрепила)

Принятый ответ

Юлия, по ММГ всё спокойно. Картина типичная для фиброзно-жировых изменений, без узлов, без подозрительных участков, без патологических кальцинатов. Оценка BI-RADS 2 с обеих сторон — это доброкачественный вариант нормы.
То, что видели на УЗИ, полностью подтверждено как безопасное. Никакого лечения, биопсии или дополнительной дообследования не требуется.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют только скрининг по возрасту:
до 40 лет — ежегодное УЗИ,
с 40 лет — маммография раз в 2 года.