Консультация по результатам узи
Жировая долька под вопросом в левой молочной железе, врач узи рекомендовала пройти маммографию
Здравствуйте
Жировая долька это нормальная анатомическая структура тканей молочной железы. Маммография в 37 лет может быть неинформативна из за плотности молочных желез. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, данные протокола ультразвукового исследования молочных желез.
Жировая долька - это не патология.
Но нужно понимать всю картину, поэтому желательно узи прикрепить к вопросу.
Назгуль, здравствуйте! Прикрепила узи)
Здравствуйте!
По узи все в порядке) лимфатический узел нормальный, а жировая долька - это тоже норма) в динамике узи через 3 месяца)
Врача сильно смутило, что эта жировая долька сильно темнее остальных, поэтому рекомендовала настоятельно пройти маммографию. Поэтому я прошла уже сегодня, завтра будет готов результат
Хорошо, прикрепите )
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол узи и эхограммы. Жировая долька-это нормальная анатомическая структура молочной железы, и если по данным узи возникли сложности с интерпретацией и дифференцировкой жировой дольки и образования молочной железы, то выполнение маммографии может внести ясность ( жир рентгенпрозрачен, соотвественно жировой дольки на маммографии видно не будет , а образование будет).
Анжелика, здравствуйте! Прикрепила узи)
Увидела, доктор оценил находку как доброкачественное образование .
Врача смутило, что эта на вид жировая долька сильно темнее остальных, очень долго смотрела этот участок и рекомендовала настоятельно сделать маммографию, я сегодня прошла, завтра будет результат. А лимфоузел периодически под левой подмышкой болит уже несколько месяцев(((
Здравствуйте, Юлия.
Маммография в вашем молодом возрасте будет куда менее информативна, чем УЗИ.
Есть ультразвуковые данные за жировую долю. Это не объемное образование, не требует морфологической верификации.
Чтобы убедиться в том, что это на самом деле жировая ткань, можно провести узи через короткий интервал времени (3 мес), далее ежегодно. Иного не требуется
Наталья, добрый день! Благодарю за ответ. Меня сильно тревожит лимфоузел в правой подмышке уже на протяжении нескольких месяцев периодически ощущаю болезненные ощущения и на узи он визуализирован. Со слов врача узи её смутил цвет этой дольки, она значительно темнее остальных, поэтому рекомендовала сделать маммографию и поставила её под вопросом.
На узи визуализируется левый аксиллярных лимфоузел. В норме должны визуализироваться на узи все лимфоузлы аксиллярных групп, это нормально. Главное, что в норме размер и дифференцировка на корковый и мозговой слои.
Чтобы не переживать, можно выполнить узи через 3 мес. При отсутствии динамики можно сделать достоверный вывод о жировой доле
Благодарю, Вас ) очень боюсь пропустить онко процесс я ипохондрик жуткий, ночами не сплю в таких ситуациях. Вы меня успокоили)
Принятый ответ
Никаких предикторов серьезных патологий в данном случае нет.
Крепкого вам здоровья
Спасибо большое! И Вам всех благ)
Здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно: признаки доброкачественных, возрастных изменений в ткани груди. Это называется фиброзно-кистозная перестройка, она не опасна и не требует лечения. Маммография рекомендована как стандартный метод уточнения структуры. Больше ничего специально делать не нужно.
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ) Сегодня уже прошла маммографию, завтра заберу результат, надеюсь ничего нового не обнаружат)
Юлия, как только получите результат на руки прикрепите к вопросу, прокомментирую. Хорошего дня.
Спасибо большое, завтра прикреплю
Анна, здравствуйте! Результат маммографии прикрепила)
Принятый ответ
Юлия, по ММГ всё спокойно. Картина типичная для фиброзно-жировых изменений, без узлов, без подозрительных участков, без патологических кальцинатов. Оценка BI-RADS 2 с обеих сторон — это доброкачественный вариант нормы.
То, что видели на УЗИ, полностью подтверждено как безопасное. Никакого лечения, биопсии или дополнительной дообследования не требуется.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют только скрининг по возрасту:
до 40 лет — ежегодное УЗИ,
с 40 лет — маммография раз в 2 года.