Консультация кардиолога /

Ангина и сердце — вопрос №1619531

Вечер добрый, есть тонна вопросов по ангине и перикардиту. Болел перикардитом в августе и долечивал его в сентябре. В середине августа было 500мл выпота, в конце августа 200 и в начале сентября 100. Больше узи пока не делал, вроде все в норме было, но заболел в 20 числах сентября ангиной гнойной, пропил 10 дней антибиотики (с 20 по 30 сентября). Горло сейчас не болит, но есть иногда белые подтеки в глотке. Так вот какие вопросы есть + анализы и диагностику прилагаю по датам.
Вопросы:
1. Как проверить вернулся ли перикардит из-за ангины или есть ли последствия ангины на сердце ? Есть экг от 13 октября
2. Могу ли я уже начать ходить быстрым темпом по 2-3 км в день, а то говорили что сразу после ангины такое делать нельзя
3. Когда сделать новое эхо ?
4. Нужно ли идти к лору, если горло не болит и только бывают какие то белые подтеки в глотке, плюс левая гланда не сильно уменьшилась
5. Какие надо анализы сделать после ангины ?
6. Какие таблетки попить для сердца или иммунитета в целом ?
7. В последнее время давление стало в районе 100 быть. 95 на 60, 100 на 70, 110 на 80. Раньше пил таблетки лизиноприла, теперь сам от них отказался, потому что с ними до 90 падает, возможно это из-за какой то болезни сердца или перикардита ? Правда я похудел с начала июня на 16 кг с 109 до 93, давление стало в норме в августе примерно
8. Экг сделали в скорой, ночью 13 октября выкинуло при засыпании из сна с пульсом 120, он быстро успокоился , но я вызвал скорую, была небольшая боль в груди. Давление 130/90
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: гб

Терапевт
Здравствуйте!
1. Как проверить вернулся ли перикардит из-за ангины или есть ли последствия ангины на сердце ?
Выполнить ЭХО-кг
Можно
3. Когда сделать новое эхо ?
по мере необходимости, можно не затягивать, чтобы получить актуальные данные касаемо перикардита
Да, рекомендую очную консультацию, врач посмотрит, возьмет мазки при необзодимости и назначит лечение, если таковое будет нужно,
5. Какие надо анализы сделать после ангины ? - АЛТ, АСТ, АСЛО, СРБ, клинич анализ
6. Какие таблетки попить для сердца или иммунитета в целом ?- лучший иммунитет -здоровый образ жизни, питание, активная двигательная деятельность
АД снизилось из-за уменьшения веса первично.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, экг от 13 октября можете посмотреть? Спасибо. Эхо то есть уже можно в ближ дни делать ?

Терапевт
посмотрела еще в первый раз, По ЭКГ убедительных данных за перикардит нет,
Клиент
Алена Юрьевна, понял, спасибо, а в целом то экг в норме ?
Терапевт
синусовый ритм, ЧСС в норме (65)
острых изменений нет
Клиент
Алена Юрьевна, эхо гляньте пожалуйста, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Провести контрольное исследование - эхокардиографию.
2. Можно.
3. Рекомендую в ближайшее время с учетом перенесённого перикардита.
4. На прием сходите + сдайте мазок из зева на посев.
5. ОАК, биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, мочевина), с-реактивный белок, АСЛО.
6. Для укрепления иммунитета могу посоветовать Эхинацею.
7. Вероятно давление нормализовалось по причине снижения ИМТ.
8. Скорую по пустякам вызывать не cтоит, это экстренная служба.
Будьте здоровы, всего хорошего Вам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сделал эхо сегодня, посмотрите пожалуйста. Как сердце ? Как перикардит ? Есть ли проявления после ангины и что это за куча страшных слов в заключении ?
Клиент
Алексей Cергеевич, пришли кое какие анилизы, посмотрите пожалуйста от 1710.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Небольшое повышение печеночных трансаминаз в биохимии вероятно на фоне приема лекарственных препаратов и дефицит ЛПВП, его можно скорректировать приемом биодобавок с Омега-3.
В целом ничего критичного.
Результаты эхокардиографии и перикардит уже обсуждали сегодня в другом вашем вопросе, повторятся не буду.
Клиент
Алексей Cергеевич, а мне еще назначали пройти проверку на туберкулез для выяснения причины туберкулеза, пока не успел. Разве может это заболевание без симптомов быть ? И если да. то возможно оно как то повлияло на аорту ? Как вообще провериться на туберкулез ?
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь .
1. Необходимо сделать эхо кардиографию (узи сердца)
2. Можно
3. В ближайшее время
4. Очный осмотр лор врача и посев из носа и ротоглотки на микрофлору + чувствительность к антибиотикам
5. Клинический анализ крови, СРБ , АСЛ -О , биохимический анализ крови
6. Полиоксидоний курсом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, сделал эхо сегодня, посмотрите пожалуйста. Как сердце ? Как перикардит ? Есть ли проявления после ангины и что это за куча страшных слов в заключении ? Аорта расширена все это плохо я так понимаю ?
Кардиолог
Игорь. , какой номер файла??
У Вас огромное количество файлов прикреплено !!! , уточните пожалуйста, в ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, эхо 16.10.jpg
спасибо
Кардиолог
По данным узи сердца отмечается положительная динамика по сравнению с сентябрем 23 г , это главное !
Ничего опасного по узи сердца нет , это просто медицинская терминология .
Умеренные признаки атеросклероза аорты, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Минимальные признаки перикардита. , это вполне обратимо и не опасно!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, а есть ли вероятность что это уплотнение аорты в следствии ангины, а атеросклероз только в шеи ? Или это уже явные признаки ? Как узнать тогда насколько забиты сосуды сердце кроме коронарографии ? А то не охота стенокардию в 37 лет, это я так понимаю не нормально, учитывая что я не курю и не пью. Спасибо, еще анализы от сегодня загрузил 1710 анализы файл, пока что ОАК не пришли резуальтаты
Кардиолог
Добрый вечер!
По данным анализа крови без существенной патологии :Небольшое повышение трансаминаз , возможно из-за приема лекарственных препаратов и снижение лпвп , для повышения этого показателя кушайте больше морской рыбы.
С учётом того , что по уздг БЦА признаки атеросклероза и даже АСБ , не исключено , что по узи сердца минимальный атеросклероз аорты
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо, а левое предсердие тоже что ли увеличено ? Я смотрю за месяц оно еще больше стало , если сравнивать сентбярь эхо и новое. Спасибо за ответы! Это тоже опасно ? Извините за 1000 вопросов, страшно