Совместимость лекарственных средств
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Ребенок плохо кушает , не съедает норму, во время еды отходят газики, тужится, иногда рвотный рефлекс при приеме еды и вне зависимости от кормления. Педиатр назначил Мотилиум и бифицин бейби. Ещё были у невролога, она назначила Пантогам и магний б 6. Я сегодня пантогам не давала. А остальное всё дала. И забыла спросить можно ли совмещать эти компоненты или лучше пропить сначала что то одно??
Добрый вечер. Все препараты совместимы между собой, но, вероятно, что у ребёнка ложный отказ от еды. Он проходит сам с возрастом. В Подобной ситуации рекомендуется кормить вокруг снов. Если пантогам даете, то важно его давать в первой половине дня.
Может влиять на сон
Спасибо за ответ. Во сне тоже стараюсь кормить, так же не все съедает, сжимает деснами , отворачивается или тужится
Принятый ответ
А как с набором веса ?
С рождения 3450, недели три назад взвешивались 6550, сейчас не знаю сколько весим
Здравствуйте! Мотилиум обычно назначается при выраженном рефлюксе, срыгиваниях фонтаном
Это не рутинный препарат для использования, тем более мы лагам
Пантогам не имеет доказанной эффективности безопасности по многим данным, поэтому не назначается детям, лучше получить мнение у другого невролога
Магний тоже назначаются только при выявлении дефицита по анализу крови
Поэтому подобные препараты у ребёнка обычно не должны использоваться
Но отвечая на ваши вопросы, препараты между собой совместимы
Спасибо. Тоже согласна насчёт того, что они не нужны ребенку. Я волнуюсь из-за того что стали в три раза меньше есть, и это уже больше недели длится. И решила Мотилиум сегодня начать давать. Пантогам не покупала даже. Магний дала потому что беспокойный ребенок и особенно по ночам , хотя животик мягкий. Вот думаю может лучше ограничиться одним бифицином
Да, в подобной ситуации лучше попробовать только один пробиотик, по крайней мере, вреда от него будет
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Лада, добрый вечер
Данные препараты совместимы, но согласно инструкции, мотилиум ( домперидон) разрешен к приему только у взрослых деток, с массой тела более 35 кг, в силу не изученности применения у грудничков и возможных побочных эффектов.
Бифицин разрешен с рождения и является пробиотиком
Что касается магния, все же его прием показан после анализа при установленном дефиците.
Препарат пантогам по мнению большинства экспертов , увы, не обладает доказанной эффективностью, поэтому рекомендую получить очно второе мнение у специалистов - приверженцев доказательной медицины.
Спасибо за ответ, подумаю , может давать только бифицин. Ребенок беспокойный бывает и больше недели уже меньше нормы кушает
Лада, возможно ростовой скачок, возможно, освоение новых моторных навыков, а возможно, что и начался процесс дентации, может вы еще и не видите, а зачатки зубов уже начали движение в толще десен, это может вызывать беспокойство, капризность, снижение аппетита, это временная ситуация, пока бы стоило понаблюдать 2-3 недели
Хорошо, понаблюдав, бифицин оставлю только, не хочется пичкать ребёнка лекарствами
Принятый ответ
это оптимальная тактика
Добрый вечер. Всё перечисленные препараты совместимы между собой и могут быть использованы одновременно. На каком вскармливании ребёнок? Каким объёмом и как часто срыгивает? Как прибавляет в весе? УЗИ желудка делали?
На ИВ. Часто срыгивает , где то чайную ложку все время. Через полчаса после еды икает и срыгивает, бывает после еды делает рвотный рефлекс и срыгивает. Во время активности срыгивает водичку. Три недели назад взвешивали , с рождения вес 3450, стал 6550, а вот эти недели плохого кушания не знаю сколько сейчас и вести. Сегодня УЗИ желудка, пилорического отдела и почек, все в норме
Принятый ответ
Срыгивания небольшим объёмом допустимы, даже спустя долгое время после кормления. Прибавка в весе хорошая. Ухудшение аппетита может быть связано с подготовкой дёсен к дентации, в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов. Биопрепараты я бы оставила, а вот в мотилиуме смысла нет
Здравствуйте
Все препарата совместимы
Но большая вероятность что они не показаны малышу по описанию
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Срыгивание объемом до 2 ст ложек считается вариантом нормы
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Хор, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста