Избирательность в еде
Добрый день, подскажите пожалуйста, мальчик, 2.11 месяцев, плохо кушает, очень изберателен в еде, рацион очень ограничен, ест только печенье, может поесть размоченное в молоке, омлет (я в него все что могу подмешиваю:мясо, рыбу, каши, супы), яблоки, груши, сосиски (пришлось дать их, знаю что вредно), хлеб, огурцы, помидоры, сырники, оладушки, бананы, на этом всё. Уже не знаю что делать, как я ему только не предлагала, вместе готовим,выбираем продукты,он помогает, и украшала в тарелке, кушаем вместе, он в своей тарелке только ложкой водит и всё, в садике также. Предлагаю сама его покормить, не хочет. И так с двух лет. Педиатр проблем не видит, анализы хорошие, рост 98 см, вес 14.500, говорит ему хватает этого рациона, весёлый, активный, жизнерадостный ребёнок, были у невролога и психиатра, тоже не увидели проблем. Как помочь начать ему есть нормально? Может ли быть это из-за зубов? У него поздние зубы, первый прорезался в 1.6 месяцев, за месяц прорезалось 4,потом всё, до октября тишина, в октябре снова полезли, в январе было 7 зубов (2 года, 1месяц). С января пошли зубы один за другим, как грибы, сейчас 16 зубов, лезут ещё 2,десна воспалены. Пищи новой не боится, увидел мандарины и попросил, также с виноградом и орехами было. Пошла в платную клинику, сдала анализы, боялась из-за ограниченного питания нехватки витаминов, результаты приложила. Посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально с анализами и как помочь ребёнку с питанием? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин , тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы. Ферритин с железо в норме - признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
Биохимический анализ без отклонения.
По анализам крови все хорошо.
По описанию возможно был дискомфорт в деснах, больно жевать кусочки. Рекомендуют давать размятую вилкой пищу, супчки, пюре, запеченные фрукты и овощи
Наталья Александровна, пробовала и не раз, полный отказ, кусочки он как раз и не боится, ест то, что нужно кусать и грызть, забыла про морковь написать, сейчас у него к ней особая любовь, грызёт с удовольствием, он не хочет ничего из того, что я писала, если анализы в норме, получается ему действительно хватает того, что он ест, у меня уже руки опускается, почти год пытаюсь наладить питание, и по врачам его затаскала, проблем никто не видит, говорят перерастает. Надеюсь правда зубы. Спасибо за ответ.
Когда анализы видим хорошие - это означает что витаминов и микроэлементов организму ребенка хватает.
Главное предлагать разнообразное питание, хоть немного но ребенок съест.
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам снижен ЦПК, но ферритин 33 это достаточный уровень. Хотелось бы ещё увидеть кофакторы гемопоэза витамин В12 и В9. По поводу аппетита - у детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Аппетит плохой
Рeкoмeндуют перед едой за 20-30 минут предлагать ребёнку соки срыгиван
Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, аппетит у него есть, он кушать просит, ест хорошо, но только то, что я писала в вопросе, ну и ещё творожки и йогурт любит. Загиба нет, УЗИ по возрасту делали, результаты показать не могу, они в карточке, а карта в поликлинике. Соки даю, воду тоже, я уже обращалась по такому вопросу, в прошлый раз Вы советовали Хафитол, если правильно помню, не помогло. На витамины В не сдавали анализы.
желательно рассмотреть прием поливитаминов по возрасты, например Мульти табс малыш до 3 недель.
Михаил Николаевич, попробую витамины, спасибо большое.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Есть несколько возможных причин нарушения питания.
1.Возможно это пищевая неофобия, отказ от новых продуктов и от необычной подачи и т.д. Часто бывает в возрасте от 1.5 лет до 6-7 лет. Ребёнок ест привычную ему пищу и новую есть опасается.
2. Есть перекусы между основными приемами пищи. Которые перебивают аппетит - легкие углеводы. И ребёнок подсознательно знает, что если он не поест то что вы ему предлагаете, в итоге дадите любимые печенья или что-то ещё.
3. Расстройство пищевого поведения - это проблема комплексная тут потребуется консультация психолога и работа с детским нутрициологом. Но думаю, это пока не относится к вашему ребенку
Вы правильно делаете что вовлекаете ребёнка в процесс приготовления и выбор продуктов - это образовательный подход.
В вашем случае главное не опускать руки. Всё равно предлагать новые продукты, если он попробует хоть чуть-чуть это уже победа. На тарелке разместить продукты которые он точно съест +новый продукт. Есть вместе за одним столом. Купить детские книжки, где рассказывается как дети кушают.
Главное, не использовать угрозы и насилие в кормлении
По анализам без отклонений
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. У детского психиатра были, проблем нет, он не боится новой пищи, всегда заглядывает в мою тарелку,но есть отказывается, какую-то пробует, сам попросил мандарины когда увидел, тоже самое было с виноградом и орехами. Но вот чтобы он сел и начал кушать тот же супчик, не хочет, говорит нет и всё, просто сидит и видит ложкой в тарелке, иногда может понюхать, и так всегда.
В итоге он ест еще мандарины, виноград и орехи?
Екатерина Алексеевна, да, но редко, ещё творожки кушает, он не боится нового, если я ему сейчас предложу что-то сладкое, шоколад или конфеты, он возьмёт. Даю сладкое очень ограничено. Проблема в том, что он не ест то, что не кусочками, что нужно есть ложкой или вилкой, да и кусочками не всё, котлету не будет, он её берёт, но не нравится на ощупь, ложит на стол. Сырники ест.
Екатерина Алексеевна, только что попробовала подсушить котлетку салфеткой, чтобы сухая была, взял и попробовал, всю не съел, но это прогресс.
Как хорошо! Можно экспериментировать с подачей. Есть силиконовые формочки для сосисок, можно делать самостоятельно. Попробовать сделать овощные маффины. В состав добавлять овощи в том числе.
Но вот к примеру творожок он ложкой ест? Творожок детский тоже мягкий по консистенции.
Екатерина Алексеевна, буду пробовать. Нет, творожок ложкой не ест, кормлю, сам отказывается, если сам, то начинает баловаться, из своей тарелки в мою перекладывает, может поднести к носу понюхать, но в ротик не возьмёт, отдаёт мне ложку, чтобы кормила, и так со всей пищей, только творожок ест, а супчики и кашки не хочет, ни сам, ни чтобы кормила.
А раньше он ел сам ложкой? Вы давали ему "баловаться" едой? Он знаком с текстурой пищи?
Екатерина Алексеевна, нет не ел, конечно давала, как только ложку начал в руках держать, месяцев с 7-8 вот так, но он не хотел, ковырялся в тарелке и мне отдавал, и так до сих пор. Для чего нужна ложка, он знает, пользоваться умеет, зверюшек игрушек кормит, и сам выдуманную еду с игрушками в ротик берёт, а настоящую пищу не хочет. И психиатр и невролог, говорят, что он ленится, надо подождать, мы садимся кушать, он просто с нами сидит и ложкой по тарелке водит, может только поднести ложку у носу и понюхать. Предлагаю покормить, отказ, только творожком даёт покормить и печеньем размоченным в молоке.
А до 2х лет он из ложки ел супы и каши и другие мягкие продукты(кроме творожка)?
Екатерина Алексеевна, да, очень зелёный борщ любил,каши разные, супы, пюре,рыбу, всё ел. В 2 года и два месяца начал отказываться, и вот пытаюсь вернуть ему прежнюю любовь к пище, думала в садик пойдёт, будет лучше, а нет, он и там ест только хлеб, чай, печенье, огурцы, яблоки, в общем куски
Екатерина Алексеевна, у него зубов мало было, в 2 года и 2 месяца, было только 7 зубов, жевать он не умел, хотя я ему давала грызть морковь, бублики, вилкой мяла, чтобы кусочки мелкие были, потом перестал кушать, полезли зубы один за другим, сейчас ему 2 года и 11 месяцев, уже 16 зубов, жевать научился хорошо.
Думаю с зубами не связано, больше похоже на пищевую неофобию(придирчивое питание). Ребёнок может несколько раз пробовать продукт перед тем как начнёт его есть. Всё равно пробуйте давать, если сегодня не кушает, может через неделю попробует. Предложите из супа то что порезано кусочками( морковка, картошка, огурчик из рассольника) и то что ему знакомо? Терпения вам!
Но в целом, по весу и росту он не отстаёт в развитии и железодефицита нет. Значит организм справляется с предложенным набором продуктов - растёт и развивается.
А продукты которые вы указали "сосиски, огурцы, помидоры, сырники" он ест из тарелки руками? Или вы его сами кормите при помощи столовых приборов? Он не пробует их вилкой есть?
Екатерина Алексеевна, кушает сам, руками, вилкой предлагала, не хочет, и резала перед ним, и целыми давала с вилкой,но нет, только целиком и только руками, ну котлетку он очень долго не хотел, сейчас уже 3 раз взял с тарелочки и сидит кушает. Спасибо Вм большое, буду пробовать, надеюсь скоро и борщик попробует, который раньше любил. Подскажите, а как с неофобией бороться, что нужно делать?
Может быть ему не нравится его вилка? Он пробовал "взрослой" вилкой?
Бороться с ней бесполезно, да и не надо.
Просто терпеливо каждый раз предлагать разные варианты пищи. Выдерживать интервалы в питании. Пробовать вводить новые продукты даже если несколько дней назад он отказывался от них.
Екатерина Алексеевна, ложки, вилки, тарелки, всё меняла, предлагала другие, бесполезно. Буду и дальше предлагать, может как сегодня с котлеткой, ещё с чем-то получится. Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет ( снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Уровень Вит Д высокий
рекомендуют не превышать суточную дозу Вит Д 1000 МЕ
По БАК уровень железа не информативен ,меняется в течение дня
Ферритин в норме (признаков латентного дефицита железа нет )
Магний повышен не значительно (вероятно в рационе преобладает)
Кальций снижен
Кальций содержится в таких продуктах как кунжут ,миндаль ,зеленев листовые овощи,брокколи,фасоль ,чечевица ,рыба
Спасибо за ответ)))
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов все в пределах возрастной нормы. Данных за дефицитные состояния нет. Вес у ребенка тоже соответствует норме,значит, ему, действительно, хватает питательных веществ. Возможно, проблемы с питанием связаны с поздним синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, местно можно использовать гели, например, Дентинале.
Спасибо большое.
Растите здоровыми!