Повышенный уровень тромбоцитов после родов

Родила 13 июля, до этого принимала клексан 0,4 по назначению врача, из за предрасположенности к генетическому тромбообразованию. Кололи клексан 3,5 месяца до родов каждые 24 часа. После родов стала колоть каждые 36 часов. Вчера сдала д-димер, куагулограмму и общий анализ. По общему анализу тромбоциты 506, хотя в беременность были в норме ~290, д-димер сейчас 1, а куагулограмма 13,9 сек и 94 %. На сколько все у меня плохо? Что делать с высокими тромбоцитами и сколько еще колоть клексан и как с него сходить потом?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
в анализе крови снижение гемоглобина, содержания гемоглобина в эритроцитах и объёма эритроцитов, что говорит о дефиците железа. для уточнения необходимо сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. тромбоцитоз в данном случае может быть связан железодефицитной анемией. если ферритин менее 30, коэффициент насыщения менее 20, показан приём препаратов железа длительно под контролем анализов. Померяю исполнения запасов железа тромбоциты будут снижаться.
фибриноген и д-димер повышаются во время беременности и их повышение может сохраняться после родов, так как фибриноген является белком острой фазы. Клексан после родов назначается либо на 10 дней, либо 6 недель после родов. это необходимо уточнить у вашего лечащего врача- гинеколога. отменяется в один день, просто перестаёте колоть его.
Какая тробофилия у вас была выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ , сейчас выше прикреплю выше скрин. С помощью фотопереводчика переведён результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, только во время беременности у меня железо было всегда понижено, а вот тромбоциты были в норме

Мутаций F2 и F5 у вас не обнаружено. Генетической тромбофилии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам имеется тромбоцитоз, вероятно реактивный,связанный с железодефицитной анемией и кровопотерей в родах.
Сейчас нужно рассмотреть с лечащим врачом прием препаратов железа на 2-3 месяца в адекватных дозах, не БАД.
С момента когда гемоглобин начнет повышаться- тромбоциты начнут снижаться.
Опасности относительно болезни крови нет. Просто нужно восполнить железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а клексан продолжать колоть и/или когда отменить?

Если кололи только по тромбофилии,то ее нет и клексан в этом случае назначен некорректно. Нужно с очным врачом обсудить отмену. Отменяется препарат одним днём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, врач посмотрел на эти анализы и сказал колоть клексан. Но есть еще один нюанс. Дело в том, что 2 года назад у нас на 35 неделе беременности умер ребенок от образования тромба в плаценте. Может быть по этому еще назначили клексан?

В этом случае необходим ещё скрининг на АФС. Не сдавали?
Рекомендации очного врача в приоритете, возможно, есть другие отягощающие обстоятельства, которые учел врач