Какой НИПТ пройти
Добрый вечер,мне 37,мужу 42,беременность сегодня ровно 8 недель. Я очень тревожная,переживаю по поводу возможных хромосомных аномалий,в связи с возрастом. Есть дочь 9 лет. Хочу сдать НИПТ для себя ещё до первого скрининга,чтоб в случае нехорошего результата,я успела бы сделать аборт по своему желанию,без мучительных ожиданий,комиссий и т.д ( читала,как мучаются женщины,у которых приходили нехорошие результаты на сроках 13 и больше недель) Есть вариант в гемотесте «панорама»,его можно делать,начиная с полных 9 недель,плюс 14 раб дней на результат,если вдруг что-то не так,результат узнаю в 11 недель,остальные тесты НИПТ можно делать с 10 полных недель. Подскажите,как лучше поступить с учетом моих опасений? Насколько достоверен ли этот НИПТ панорама?не мало ли для диагностики патологий 9 недель? И если делать его,то есть стандартная и расширенная панель?какой выбрать? В плане финансов вопрос не стоит…я добавляю узи,у меня беременность немного опережает в развитии по узи и скрины с сайта гемотест,где описаны,какие именно исследования входят в этот анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В случае вашей тревоги рекомендовано сдать тогда расширенный анализ .От срока не зависят патологии,единственное в случае если результат будет не положительный и вы захотите прервать беременность,рекомендуется заранее знать и быть готовой где это делать и в плане анализов ,так как прерывание делается до 12 недель.
Я немного ошиблась,там не рабочих,а календарных дней вроде,т.е если я сдам ровно в 9 недель,то в 11 недель уже будет результат и останется неделя на прерывание.
Подскажите,насколько тяжело для организма проходит аборт на таком сроке и как он именно выполняется?
Я вам правильно поняла,что лучше выбрать вариант «панорама расширенная панель?»
Да все верно именно расширенная панель.Прерывание происходит под наркозом ,восстановление потом не более 7-10 дней.Но я уверенна,что у вас все будет хорошо и о прерывании думать не придется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Отличие панорамы от других видов НИПТ в том, что он более качественно выделяет фетальную фракцию в материнской крови, именно поэтому он может сдаваться немного раньше, чем стандартные. В остальном, большой разницы между видами панелей нет. Выбрать стандартную или расширенную панель - это вопрос финансовый, если вопрос финансов не стоит, то расширенная панель, конечно, предпочтительнее
Спасибо за ответ,вообщем,если дело не в деньгах,то тогда панорама расширенный вариант?и то,что сорок еще очень маленький это ничего?
Патологии появляются сразу или могут появиться с течением беременности?
ничего, как я уже сказала, особенность панорамы как раз в том, что он позволяет выполнить НИПТ в более ранние сроки. Если вдруг у лаборанта все же не получится выделить фетальную фракцию - вас пригласят для бесплатной пересдачи анализа.
Генетические патологии заложены сразу, с первых дней беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, панорама - отличный тест НИПТ, выполняется по современным стандартам.
Но согласно научным данные проведение НИПТ все же рекомендовано с 10 недель, именно с этого срока считается достаточным количество клеток плода в крови матери, то есть выполнение в 9 недель возможно, но его точность ниже, чем при проведении с 10 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации до обследования вашем случае может быть проведено. Панорама очень хороший способ ( оценивает вероятные хромосомные патологии на микроскопическом уровне ) Исследование лучше проводить ближе к десятой неделе ( научно доказано )
Екатерина Алексеевна, да,я поняла,спасибо,просто цель моя подстраховаться,если вдруг будут выявлены патологии,то я бы прервала беременность,в если сдать тест в 10 недель,результат будет готов за 14 дней,мне уже не сделают прерывание.Просто я поначиталась через что проходят женщины с плохими скринингами,ждут месяцами,а потом искусственные роды
Тогда делайте НИПТ , для успокоения души
Екатерина Алексеевна, я вас правильно поняла,что в 9 недель могут не увидеть некоторые патологии,которые увидели бы в 10 недель?Тест то хочется сделать не просто до успокоения души,а чтоб понимать здоров ли ребёнок
Да. Вы правильно понимаете
Для достоверности лучше делать 10 неделе
Екатерина Алексеевна, а если делать ближе к 10 неделям,так же лучше выбрать панораму?
И ещё у меня по узи дня на 3 развитие опережает,достаточно же чтоб по узи было 10 недель?
Значит модно выполнять в 9 нед и 4 дня
Да, лучше панорамам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют дождаться 9 полных недель и сдать Panorama Plus. Этот тест уже считается максимально точным, он хорошо выявляет основные трисомии, а также половые хромосомы и редкое, но важное состояние — триплоидию. Всё это даёт полный ответ по самым значимым рискам. Расширенную панель, где добавлены редкие микроделеционные синдромы, можно сделать только если очень хочется исключить даже маловероятные варианты, с медицинской точки зрения в этом нет строгой необходимости.
Результат придёт примерно к 11 неделям, и к моменту первого скрининга вы уже будете знать, что с хромосомами.
Анна Николаевна, спасибо,вот я и собираюсь сделать панораму в 9 недель акушерских ровно,но несколько врачей здесь ответили,что лучше делать в 10,но с учетом того,что результаты буду идти 14 дней,то в случае плохих анализов,я просто не успею до 12 недели сделать аборт по своему желанию
Ирина, можно спокойно делать в 9 полных недель, при этом сроке фетальной ДНК уже достаточно, точность анализа не снижается. Сдвиг на 10 недель ничего принципиально не добавляет.