Консультация педиатра /

Капрограмма у ребенка 5 месяцев — вопрос №2314041

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка в капрограмме реакция на белок положительная и на скрытую кровь тоже положительная. Какую смесь мы можем кушать, сейчас на козьем молоке, стул раз-два в день, без запоров без высыпаний но беспокойно спит, пукает постоянно, корчится и прижимает ножки. Вес набираем хорошо.
Можно ли нам смесь на козьем модлоке

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста копрограмму полностью.
Прожилок крови в кале не бывает?
Срвгивания?

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила
Мы очень беспокойно спим
капрограмму сдавали без подготовки
вводим прикорм, и пюрешки и каши
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, реакция на скрытую кровь после введения прикорма не достоверна и требует тщательной подготовки.
Реакция на белок норма из-за незрелости ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспаления. Реакция на скрытую кровь может быть ложноположительная.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Копрограмма без воспалительных изменений , есть признаки незрелости ферментативной системы малыша ввиду возраста . Реакция на скрытую кровь часто ложноположительная , так как копрограмма уже устаревший метод .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А копрограмме признаков воспаления нет лейкоцитов слизи нет
Реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной

Белок может быть в связи с незрелостью ферментов

Смесь не менять

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Пробиотики Биогая по 5 капель 1 раз в день на 7-14 дней

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, данных за воспалительную реакцию нет, козью смесь можно. Младенческая дисхезия может быть до года. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу и возрасту - детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.