Расшифровка иммунограммы

Здравствуйте, помогите расшифровать иммунограмму, она сдана по направлению иммунолога через 3ч после еды, примерно в 13 ч, разве не надо такой анализ сдавать натощак, информативен анализ? К тому же 2 мес назад до данного анализа был курс имунофана в/м, он не исказил результат? Болен парень впч 6 типа, второе удаление за 6 мес кондилом в аноректальной области ( хирург рекомендует иммунолога, иммунолог- иммунофан, без улучшения,,второй иммунолог- данный анализ, ещё IgG, IgA, IgM в работе). Заранее спасибо за ответ!

Гастрит, синдром Жильбера, миопия, полип желчного.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина.
Отклонения в
показателях клеточного наиболее характерны для обострения хронической инфекции,снижение иммунорегуляторного индекса(ИРИ) на фоне хронической папилломавирусной инфекции позволяет предположить иммунодефицитное состояние.
Для дообследования ,кроме рекомендованных анализов на уровень общих иммуноглобулинов А,М, G, согласно рекомендаций Института иммунологии, рекомендуется исследование противовирусного иммунитета и использование в лечении иммуномодуляторов.
Анализ "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту, Ликопиду , Имунориксу делают Гемотест, Инвитро ,по результатам анализа аллерголог-иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для пациента препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо употреблять достаточное количество белка( яйца ,творог ,мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира (содержит витамины Д, Е ,А ),большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах ,фруктах а также в таких ягодах ,как черника, голубика, брусника, клюква, черная смородина.
Рекомендуется ограничить прием фастфуда и углеводов.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо за рекомендации , я подгрузила ещё один результат анализов Ig, которые были в работе. Подскажите, на что показывают отклонения в имммунограмме, курс иммунофана не помог, организм не справляется с вирусом, защита у организма есть? И информативна ли иммунограмма через 2 мес после приема иммунофана, ведь в инструкции написано что данный препарат действует 4 мес?
И информативны ли данные анализы, если они сдавались спустя 2ч30 мин после еды, а не натощак?

В связи с отсутствием эффекта от Имунофана оптимально было бы подобрать эффективный иммуномодулятор по Интерфероновому статусу. Обычно требуется до сдачи данного анализа не принимать пищу в течение 8 часов , анализ очень чувствительный,даже волнение может влиять на показатели.
Курс Имунофана мог повлиять на показатели в положительном плане, улучшить их,мог вообще не повлиять,но ухудшить показатели не мог.
Пониженный ИРИ отражает снижение иммунного ответа на инфекции.
Уровень иммуноглобулинов А, М, G в пределах референсных значений(отклонений нет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммунограмму обычно не обязательно сдавать строго натощак. Приём пищи существенно не влияет на основные субпопуляции лимфоцитов, поэтому анализ, сданный спустя 3 часа после еды, считается информативным. Курс иммунофана 2 месяца назад на показатели клеточного звена уже не влияет т.к. препарат действует кратковременно и не способен искажать результаты спустя такой срок.
По расшифровке Т-хелперы 36% и Т-супрессоры 40,5% дают индекс регуляторной активности (ИРИ) 0,89 и это отражает умеренный дисбаланс Т-клеточного звена с относительным преобладанием супрессорных клеток. NK-клетки 8,2% (173 в абсолюте) находятся в нижней границе нормы, что может быть значимо при ВПЧ, так как именно NK отвечают за ранний контроль вируса. CD25+ 12,4% и CD95+ 16,7% этопоказатели повышенной активации лимфоцитов, что часто встречается при хронической вирусной персистенции и рецидивирующих кондиломах
В целом иммунограмма отражает умеренную функциональную слабость противовирусного иммунитета, но не критические нарушения. При рецидивирующем ВПЧ-6 (
Т.е.повторное появление кондилом за короткий срок более важна тактика, повторная деструкция очагов, контроль сопутствующих инфекций, отказ от бессистемных «иммуномодуляторов» и выбор терапии по клиническим рекомендациям включая возможность местных противовирусных средств и иммунокоррекции только по показаниям.