Консультация лора /

Не помогает лечение при синусите — вопрос №2530807

Было что-то на подобие орви, насморк и кашель, спустя неделю приема антибиотиков улучшений не было, потом резко начало болеть все лицо вокруг носа, голова, я не могла разговаривать, дышать, двигаться. Врач без снимка сказал синусит и назначил антибиотик в уколах. Я уже сделала 4 укола, улучшений нет вообще. Безумные головные боли и днем и ночью, болит в области висков, переносицы, лба, в глазах мутно и кружится голова часто. Сегодня сделала снимок, но к врачу попасть нет возможности, что бы посмотрел снимок. В общем улучшений нет , сильные головные боли и давление на глаза, вопрос в том что бы посмотрели снимок и сказали что это, может подкорректировать лечение

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполняли ли вам ранее снимки пазух носа?
По приложенному снимку есть отёк гайморовых пазухах, лобные пазухи наиболее вероятно не развиты

Боли усиливаются при наклоне головы вниз? Нет ощущения опоясывающих головных болей- голова как в каске?

Какой антибиотик вы колете и в какой дозировке?

Для дообследования выполните также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Да, ранее делались снимки носа и не раз.
Боль даже если не наклоняю голову, если наклоняю болит переносица, лоб, брови, виски. Боль не прекращается ни на минуту. Назначение было синупрет, капли в нос, долфин и уколы амикацин по 2 укола в день

Детский ЛОР, ЛОР
Амикацин как правило не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита

А есть на руках у вас ранее выполненные снимки или КТ пазух носа? прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Нет, к сожалению снимков нет, но никогда не говорили, что пазухи не развиты
Разве пои синусите могут быть такие боли?
Мне ничего не помогает, я не могу спать даже, целыми сутками сильные боли и в глазах мутнеет
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие боли вполне возможны при синусите

Для дообследования выполните КТ пазух носа - снимок в 3 проекциях для полноценной оценки состояния всех пазух в том числе клиновидной и решеток которые не видны на ренген

Обязательно добавьте назонекс или дезринит в чистый нос к лечению

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет эффекта от лечения антибиотик целесообразно заменить на : Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день на 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Вы предполагаете, что это синусит?
Гайморита же нет, я правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков гнойного гайморита по снимку не вижу, По вашим симптомам не исключён фронтит, этмоидит или сфеноидит это разновидности синусита, но в других пазухах