Нарушен кровоток в маточных артериях

Добрый день. 13 недель беременности. Был 1 скрининг, и выявили что есть нарушение в кровотоке в маточных артериях. ПИ в правой МА 3, ПИ в левой МА 3,5 Сказали что с малышом все хорошо, и все, про кровоток ничего нормально не объяснили. В интернет страшно лезть, потому что там ужасы пишут ЧСС плода 158, КТР 70, все по сроку, отклонений на узи не нашли Говорят начинать пить кардиомагнил, но про него тоже много ужасов пишут Посоветуйте, что нибудь

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При нарушении кровотока в маточных артериях можно начать прием кардиомагнила 150мг 1р.день до 36 недель. Но было правильно дождаться результатов биохимического скрининга. Вы его уже сдали?

Да, подскажите, пожалуйста, на что там стоит обратить внимание?

Там будет расчёт рисков акушерские и плодовые. Результат прикрепите

Спасибо большое за ответ🙏🏻
Результаты только через неделю будут, к сожалению🥲

Хорошо. Если получится прикрпите потом результат

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас самые начальные нарушения кровотока,при этом нарушения в маточной артерии,со стороны плода нарушений нет.
В данной ситуации показан профилактический прием аспикарда/ кардиомагнила до 36 Нед.
И контроль узи в динамику через 10-14 дней.

Спасибо большое за ответ🙏🏻
УЗИ переделывать буду 100%, так как уже только после скрининга наткнулась на отзывы про врача, который делал(делали бесплатно) и оказалась в шоке. Там минимум три отзыва, где девочкам ставили нарушение кровотока, а впоследствии выяснялось, что это просто ошибка врача

Аспикард до 36 недель в любом случае не будет лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные показатели считаются на данном сроке немного повышенными, при этом кровоток малыша , его состояние может совершенно не страдать , а данная ситуация может отражать повышение риска в отношении некоторых осложнений , таких как преэклампсия , но совсем необязательно , что это будет , для профилактики подобных осложнений рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты ( Кардиомагнил )по 150 мг со второго триместра до 36 недель, данный препарат улучшает кровоток в маточных сосудах, тем самым происходит профилактика. Контроль узи рекомендуется в динамике, возможно , что показатели будут уже в норме.
Врач обычно оценивает возможные риски акушерских осложнений в комплексе - это показатели узи и результат биохимического скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если выявлены в нарушение кровотока то можно начать прием кардиомагнил. Во время беременности он эффективно работает. Но в идеале дождаться результатов первого скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На таком сроке часто это транзисторное явление. Кровоток в этом сроке ещё только формируется, и оценивать его как патологический преждевременно. При нормальном КТР, сердцебиении и отсутствии других признаков нарушения развития плода повода для тревоги нет.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение. Повторное допплер-УЗИ при втором скрининге (20–22 недели). Если есть факторы риска преэклампсии (повышенное давление, отёки, избыточный вес, отягощённый анамнез), по современным рекомендациям назначают ацетилсалициловую кислоту в низких дозах (75–100 мг на ночь до 36 недели). Решение принимает лечащий врач очно.
Угрозы беременности по представленным данным нет.