Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, врач невролог прописал горячие уколы. У меня гипертония и я пью престилол 5/5 пол таблетки. После горячего укола почувствовал себя плохо в левой части груди. Сходил сделал экг, но врача нет для расшифровки. Перед горячим уколом как всегда принял престилол пол таблетки.
Кардиограмма очень характерна для воспаления лёгких, вертикальное положение электрической оси сердца, высокий зубец Т в грудных отведениях, и так далее.
Здравствуйте, по экг острой патологии нет, есть признаки что накануне ввели кальция хлорид
Андрей, прикрепил третий файл расшифровка по экг, не подскажете ответ
Острых изменений нет! Не волнуйтесь
Анна, прикрепил третий файл расшифровка по экг, не подскажете ответ
Это вариант нормы
Здравствуйте, Егор
Возвращаясь в нашему прошлому разговору: проблема не в ЭКГ, проблема в самом "горячем уколе" - Вы можете продолжать это лечение, но должны учитывать тот факт, что после укола повышается артериальное давление (именно из-за этого возникла боль в груди)
И с престилола нужно переходить на престанс. А главное - в день инъекции принимать не 1/2, а 1 таб препарата - это предотвратит подъем АД от укола
Илья, здравствуйте. С утра дискомфорта не было. Всё началось после укола.делаю магнезию 5 мл, анальгин 2 мл и 10 физраствор. Дискомфорт до сих пор держится.
Илья, прикрепил третий файл расшифровка по экг, не подскажете ответ и выводы
Принятый ответ
На ЭКГ ничего критичного нет. Дискомфорт связан с реакцией вегетативной нервной системы на саму инъекцию и кратковременный "скачок" артериального давления.
Как я Вам ранее советовал - престилол Вам не подходит - у Вас склонность к брадикардии (по ЭКГ подтверждено), а эта таблетка ее усиливает.
В самом составе препаратов: магнезия+ анальгин на физ-растворе - никакой пользы для Вас не вижу
Здравствуйте, Егор. По экг - острой кардиологической патологии нет. Отмечается синусовая брадикардия.
Советую отменить престилол ( он содержит бисопролол, который вызывает брадикардию) и заменить на престариум 5 или 10 мг для лечения гипертонии.
По поводу горячих уколов: что Вы имеете в виду???
Если хлорид кальция - не советую делать такие инъекции., это отрицательно влияет на сердце, именно от этого укола у Вас возникла боль в груди.
Юлия, здравствуйте. С утра дискомфорта не было. Всё началось после укола.делаю магнезию 5 мл, анальгин 2 мл и 10 физраствор. Дискомфорт до сих пор держится.
Юлия, внутревенно
Егор, а какое сейчас АД и пульс???
Юлия, 117 на 78,пульс 54
Егор, Вероятно, у Вас непереносимость магнезии - не советую делать такие уколы , тем более внутривенно. !!!!
Вам будет вполне достаточно терапии по поводу гипертонии в виде таблеток. Престинол нужно заменить на престариум 2,5 или 5 мг или амлодипин 2,5 мг утром. Бисопролол ( который входит в престинол) Вам не показан и вызывает брадикардию!!!
Егор, примите сейчас капли корвалол или Валокардин 30 капель.
Юлия, это для успокоения? Просто мне за руль надо садиться. Есть валидол в таблетках под язык. Есть фенезепан. Карвалол тоже есть, но он не урежет ещё пульс?
В таком случае , 1 табл Валидола будет достаточно.
Юлия, прикрепил третий файл расшифровка по экг, не подскажете ответ доктора.
Егор, по экг- умеренная синусовая брадикардия, нарушений реполяризации миокарда нет. Ишемии , аритмии нет.
Все нормально по экг. Как Вы себя сейчас чувствуете???
Юлия, беспокоит только левый бок груди. Дискомфорт.
Егор, когда лекарства полностью выведутся из организма, дискомфорт пройдёт! Не переживайте!
Юлия, спасибо. Сам вроде понимаю всё, но в подсознание начинается паническая атака. И все начинаю переживать,надумовать. Боязнь, что сердце остановится.
Принятый ответ
Не переживайте и не думайте о плохом, Егор. Нужно думать о хорошем, о позитивном , тогда так все и будет!!!
Повода для переживаний нет!!
Можно принять настой ромашки или пустырника ( они не уменьшают пульс, но обладают успокоительным и седативным действием).
Здравствуйте,ЭКГ неплохая, но имеется повышение зубцов Т,что характерно для избытка кальция.
Здравствуйте, Егор.
А какое АД и пульс после укола?
Марина, здравствуйте. На данный момент
117 на 78,пульс 54
Марина, после укола не было возможности померять.
Егор, скорее всего у Вас непереносимость этого укола - и анальгин, и магнезия достаточно аллергичные, тем более их сочетание. Думаю, что Вам не стоит их делать, а ограничиться приемом таблеток от давления. Престилол нужно заменить, нежелательно так сильно снижать пульс, ниже 60 в мин. Магнезия еще больше снижает пульс, с этим могут быть связаны боли в области сердца. Принимайте престариум 5 мг утром. Если будет не хватать, то престанс (5+5мг), полтаблетки утром.
Марина, то есть сейчас на данный момент не переживать в скорую не обращаться?
Не переживайте, Егор, на ЭКГ, кроме брадикардии- ЧСС 51 в мин, ничего плохого, ишемии нет. Боли в сердце скорее всего на фоне брадикардии. Действие лекарств закончится и Вам станет лучше.
Марина, прикрепил третий файл расшифровка по экг, не подскажете ответ?
Принятый ответ
Нарушение реполяризации нет на самой ЭКГ, если внимательно посмотреть все отведения. Только брадикардия, все остальное нормально.
Марина, спасибо. Сам вроде понимаю всё, но в подсознание начинается паническая атака. И все начинаю переживать,надумовать. Боязнь, что сердце остановится.