Глистогонное и антибиотик, очередность и перерыв между приемами

Здравствуйте. Собака доберман 1 год 11 месяцев. По результату осмотра 16.10 дерматолог написал: на подбородке обильное количество нодул, эрозий и пеньков волос; на левой ТК утолщенный вызвышающийся очаг с алопецией, эритемой и пеньками волос. По соскобам Demodex и Sarcoptes не обнаружено. Цитология: мазок-отпечаток с подбородка и конечности: (ТИБ) эозинофилы ++++, макрофаги ++, фигуры фагоцитоза +, кокки ++, палочки +. Диагнозы: акральный дерматит от разлизывания, фурункулез, глубокая пиодерма неуточненной этиологии. Лечение: - Амоксиклав 2р/д 14 дней - преднизолон 2р/д - обрабатывать местно хлоргексидин 2% 2р/д + акридерм Гента 1р/д. - выщипывать волоски-пеньки, которые легко удаляются - регулярная обработка от насекомых и глистов. Начать с ТИКСФЛИ сейчас. ТИКСФЛИ дали еще 19.10. Далее долечивали цистит, поэтому ничего больше не давала. Сейчас подошло время к дегельминтизации и последующей вакцинации (от бешенства и комплексная ежегодная). Вакцина у нас горит! Так как просрочили уже на полгода из-за невозможности поехать в клинику (жили за городом). Вопросы: 1. Что делать сначала: глистогонить или же пропить курс антибиотиков 14 дней? Какой перерыв между дегельминтизацией и антибиотиком сделать? 2. Если сначала проглистогонить, то потом через 2 недели можно ли делать вакцину? Или можно глистогонить и вакцинировать собаку только после лечения антибиотиками? 3. Действительно ли нужно выщипывать волоски? Я попробовала пинцетом, действительно есть волосы, которые легко вытаскиваются без усилий. Они снаружи короткие, а внутри длинные. Как будто вросшие. 4. Можно ли вообще вылечить такое заболевание? Доктор сказал, что это распространенная ситуация у породы доберман и схожих по коже пород. Если нужны дополнительные данные, напишите, пожалуйста. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очередность мероприятий зависит от общего состояния питомца. При хорошем общем самочувствии, отсутствии острого воспалительного процесса можно сначала провести вакцинацию ( учитывая сроки ее предыдущего проведения ). После проведения вакцинации можно провести дегельминтизацию ( через 10 дней) и далее начать курс антибиотиков ( через 2-3 дня) и преднизолона.
Если есть острое воспаление кожи, целесообразно сначала провести курс назначенного лечения, а после купирования воспаления- вакцинацию. Дегельминтизацию можно провести до или после курса антибиотиков, в данном случае это не принципиально.
Удалять изменённые волоски целесообразно ( как фактор, провоцирующий воспаление кожи). Ремиссия при данной патологии возможна, но лечение часто требуется длительное.

Здравствуйте!
Вакцинации подлежат клинически здоровые животные. Если питомцу требуется лечение - его стоит сначала пролечить. Дегельминтизация обычно проводится за 10 дней до вакцинации. Применение преднизолона и иных глюкокортикостероидов противопоказано в период вакцинации и поствакцинальный период (это может мешать выработке напряжённого иммунитета).
Определённого интервала между применением антибиотика и антгельминтика как такового нет, но лучше дегельминтизацию провести не раньше 1-2 дней после завершения дачи антибиотика.
Лечению подобные состояния поддаются, но терапия может быть длительной. Проводилась ли антибиотикограмма перед назначением антибиотика?
Вросшие волоски могут быть причиной гнойничкового поражения, выщипывать в таких случаях их стоит, обязательна антисептическая обработка поражённого участка кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Здравствуйте, Алексей! Антибиотикограмма не проводилась, нужно ли её сделать? Как вы в целом оцениваете назначенное нам лечение? Еще вопрос забыла написать. Нам назначили отрабатывать наружно хлоргексидин 2%, я купила, а на нем написано, что нельзя наносить на раны и слизистые оболочки. А у собаки бывает на подбородке кровит (иногда неаккуратно себя чешет). В случае если кровит, можно ли 2% хлоргексидин или лучше обрабатывать 0,05% на ранки?

Принятый ответ

Антибиотикограмма целесообразна и желательна, чтоб установить чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам, чтоб не получилось так, что применяется антибиотик к которому микрофлора устойчива - в таком случае необходимый эффект не будет получен. Эмпирический подбор антибактериального препарата возможен только если нет возможности её провести.
Для обработки ран используется хлоргексидин 0,05% концентрации.
Терапия назначена допустимая, но я б сначала попробовал без применения системного глюкокортикостероида (преднизолона) и подключил бы его только в том случае, если б эффекта от местного глюкокортикостероида (акридерм) было б недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при активном и глубоком воспалении кожи сначала стоит провести курс терапии, далее после курса провести вакцинацию и дегильминтизацию, так как активное воспаление на коже источник инфекции и системного воспаления.
Если вакцинация ежегодная и обработка от глист проводится регулярно ( каждые 3-6 месяцев) , то сроки дегильминтизации как правило не подвязываются к срокам вакцины. То есть обработка от гельминтов проводиться планово каждые 3-6 месяцев, а вакцинация планово 1 раз в год и при этом не нужно корректировать сроки глистогонки за 14 дней до вакцины, если у питомца нет признаков глистной инвазии ( рвота, диарея).
Между окончанием антибиотиков и дегельминтизацией интервал 2-3 дня достаточно.
Волоски рекомендовано удалять, так как это разрушенные вросшие волосы, вокруг которых находится инфекция и фолликулярный детрит.
Их удаление улучшает доступ антисептиков и мазей к очагу и помогает дренировать фолликулы.
Лечению патология поддается, но к сожалению, заболевание часто рецидивирует, если не устранить предрасполагающие факторы ( аллергены, контактный дерматит, аутоиммунные патологии).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать